Известный американский химик, лауреат Нобелевской премии Шервуд Роуланд, доказавший опасность искусственных химикатов для озонового слоя Земли, скончался на 85-м году жизни Он теоретически обосновал, что органические газообразные вещества под воздействием солнечной радиации могут разлагаться в стратосфере, образуя хлор и моноокись хлора, которые, в свою очередь, могут разрушать молекулы озона
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Известный американский химик, лауреат Нобелевской премии Шервуд Роуланд, доказавший опасность искусственных химикатов для озонового слоя Земли, скончался на 85-м году жизни
Steve Zylius / Univeristy Communications
 
 
 
Он теоретически обосновал, что органические газообразные вещества под воздействием солнечной радиации могут разлагаться в стратосфере, образуя хлор и моноокись хлора, которые, в свою очередь, могут разрушать молекулы озона
RTV International
 
 
 
Именно его открытие положило начало всемирной кампании за запрет и сокращение использования промышленных химикатов, разрушающих озоновый слой Земли
Moscow-Live.ru

Известный американский химик, лауреат Нобелевской премии Шервуд Роуланд, доказавший опасность искусственных химикатов для озонового слоя Земли, скончался на 85-м году жизни, передает BBC.

В 1974 году, будучи преподавателем Калифорнийского университета, он опубликовал научную работу, в которой заявил об опасности воздействия на атмосферу планеты хлорорганических соединений, в то время активно применявшихся в промышленности.

Он теоретически обосновал, что органические газообразные вещества под воздействием солнечной радиации могут разлагаться в стратосфере, образуя хлор и моноокись хлора, которые, в свою очередь, могут разрушать молекулы озона.

Тогда Роуланд предостерег, что если человек будет использовать аэрозоли и другую химическую продукцию в тех же масштабах, то озоновый слой разрушится уже через несколько десятилетий.

Поначалу научный мир скептически воспринял работу Роуланда: его исследование подверглось презрительной критике и высмеиванию со стороны многих ученых. И только спустя два десятка лет за свое исследование он был награжден Нобелевской премией в области химии.

Именно его открытие положило начало всемирной кампании за запрет и сокращение использования промышленных химикатов, разрушающих озоновый слой Земли.