Президент США Джордж Буш заявил, что США готовы внести 200 млн. долларов в международный фонд по борьбе со СПИДом и другими болезнями, распространенными в беднейших странах мира, передает ВВС. "У нас есть возможность помочь странам, пострадавшим от голода, войн и болезней. Было бы непростительной ошибкой не воспользоваться ею", - сказал Джордж Буш. Сенсационное заявление Буша прозвучало в ходе его встречи с президентом Нигерии Обасанджо - первым африканским лидером, посетившим Белый дом с момента смены администрации США. Идея создать специальный фонд по борьбе со СПИДом принадлежит Генеральному секретарю ООН Кофи Аннану. Он планирует, что взносы в этот фонд будут делать не только правительства, но и крупные международные компании, и частные лица. В ООН надеются, что в конечном итоге на счету этой организации появится около 7 млрд. долларов. Эти деньги будут потрачены на закупку медикаментов, создание новых медицинских пунктов и разработку более дешевых способов борьбы с угрожающими беднейшим странам инфекционными заболеваниями.

Сам Кофи Аннан - выходец из Ганы - уже заявил, что рассматривает решение Буша как знаковое. "По сути дела, - сказал он, - это призыв ко всем правительствам, ко всем компаниям, ко всем частным лицам: поддержите страны, населению которых без такой финансовой помощи угрожает вымирание".

Однако к хору тех, кто одобряет решение Буша, не присоединились некоторые из наиболее активных борцов со СПИДом. Они считают взнос США слишком маленьким. "У США достаточно денег в бюджете. На мой взгляд, минимальная сумма, о которой можно было бы говорить - 2,5 миллиарда долларов", - заявил представитель Международного союза по борьбе со СПИДом Дэвид Брайден.