Израильская армия сегодня вновь полностью блокировала сектор Газа. Перекрыты все блокпосты для передвижения палестинцев как на территорию Израиля, так и в еврейские поселения в секторе По данным радиостанции, подобные меры предприняты руководством министерства обороны в связи с разведывательными данными о нескольких терактах на израильской территории, которые готовят активисты экстремистских организаций в секторе Газа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Израильская армия сегодня вновь полностью блокировала сектор Газа. Перекрыты все блокпосты для передвижения палестинцев как на территорию Израиля, так и в еврейские поселения в секторе
Архив NEWSru.com
 
 
 
По данным радиостанции, подобные меры предприняты руководством министерства обороны в связи с разведывательными данными о нескольких терактах на израильской территории, которые готовят активисты экстремистских организаций в секторе Газа
Архив NEWSru.com
 
 
 
Напомним, блокада сектора Газа была возобновлена менее чем через сутки после того, как министр обороны Израиля Шауль Мофаз отдал приказ о снятии с палестинской автономии так называемого "режима закрытых территорий"
Архив NEWSru.com

Израильская армия сегодня вновь полностью блокировала сектор Газа. Перекрыты все блокпосты для передвижения палестинцев как на территорию Израиля, так и в еврейские поселения в секторе. Вдоль оградительного забора введено дополнительное патрулирование. Об этом в понедельник сообщает армейское радио Израиля.

По данным радиостанции, подобные меры предприняты руководством министерства обороны в связи с разведывательными данными о нескольких терактах на израильской территории, которые готовят активисты экстремистских организаций в секторе Газа.

Напомним, блокада сектора Газа была возобновлена менее чем через сутки после того, как министр обороны Израиля Шауль Мофаз отдал приказ о снятии с палестинской автономии так называемого "режима закрытых территорий", сообщает ИТАР-ТАСС.

Отмена блокады сектора Газа и Западного берега реки Иордан, а соответственно и отмена "режима закрытых территорий" являются частью мер, направленных на улучшение жизни палестинского населения, реализации которых добивается от Израиля госсекретарь США Колин Пауэлл.

Израиль и ПНА возобновили переговоры по запуску мирного процесса и вопросам безопасности

Израильские и палестинские представители возобновили переговоры по запуску мирного процесса и вопросам безопасности. Об этом сообщают сегодня израильские источники со ссылкой на палестинских официальных лиц.

Координатор действий израильской армии на палестинских территориях генерал Амос Гилад в воскресенье вечером провел переговоры с министром по вопросам безопасности в новом палестинском правительстве Мохаммедом Дахланом.

Израильское армейское радио сообщило, что высокопоставленные представители в министерстве обороны еврейского государства подтвердили факт возобновления переговоров.

Первая встреча Ариэля Шарона и Махмуда Аббаса в качестве премьер-министров Израиля и Палестинской автономии намечена на 20 мая. Ранее политики уже встречались в ходе различных раундов переговоров, однако в ранге глав правительств они увидятся впервые.

Об этом сообщила телекомпания NBC со ссылкой на палестинского министра иностранных дел Набиль Шаат. По его словам, Аббас собирается призвать Шарона публично объявить о своем признании разработанного "четверкой" международных посредников (США, Россия, ЕС и ООН) мирного плана "дорожная карта", поскольку Израиль до сих пор этого не сделал.

Затем, сказал Шаат, можно "вместе начать претворять в жизнь "дорожную карту" при соблюдении каждым взятых на себя обязательств".

Напомним, окончательная договоренность о проведении этой встречи была достигнута благодаря усилиям госсекретаря США Колина Пауэлла, встретившегося в воскресенье в Иерусалиме с Шароном и в городе Иерихон на Западном берегу Иордана - с Абу Мазеном.