В понедельник на брифинге для прессы глава Госдепартамента США Хиллари Клинтон представила нового официального представителя госдепартамента США Госсекретарь также выразила благодарность покинувшему пост представителя ее ведомства Роберту Вуду
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В понедельник на брифинге для прессы глава Госдепартамента США Хиллари Клинтон представила нового официального представителя госдепартамента США
RTV International
 
 
 
Госсекретарь также выразила благодарность покинувшему пост представителя ее ведомства Роберту Вуду
НТВ
 
 
 
Келли, в свою очередь, поблагодарил министра за оказанное ему доверие, а также выразил восхищение работой своего предшественника и надежду на совместное продолжение работы
state.gov

В понедельник на брифинге для прессы глава Госдепартамента США Хиллари Клинтон представила нового официального представителя госдепартамента США - бывший глава российского отдела ведомства Иана Келли, сообщает РИА "Новости".

"Самой недавней должностью Иана была работа в департаменте, занимавшемся Россией", - напомнила госсекретарь.

"Так что это было очень правильно, что первой двусторонней встречей, на которой он присутствовал, стала моя встреча и ланч с министром иностранных дел Сергеем Лавровым на прошлой неделе", - добавила Клинтон.

Глава американского внешнеполитического ведомства подчеркнула, что Иан провел немало времени за границей, занимая различные дипломатические посты и поэтому прекрасно готов к своей новой работе.

"Он будет полноценным членом моей ближайшей команды, и, в частности, будет говорить от моего лица и от лица госдепартамента", - сказала Клинтон.

Госсекретарь также выразила благодарность покинувшему пост представителя ее ведомства Роберту Вуду.

Келли, в свою очередь, поблагодарил министра за оказанное ему доверие, а также выразил восхищение работой своего предшественника и надежду на совместное продолжение работы. Сразу после короткого вступления новый глава пресс-службы госдепартамента приступил к своим новым обязанностям, начав ежедневный пресс-брифинг.

Как полагает агентство, назначение Келли на столь высокую должность госдепартаменте является очередным знаком стремления администрации Барака Обамы выстроить отношения с Россией.

Ранее на пост замминистра обороны по делам международной безопасности был назначен бывший посол США в Москве Александр Вершбоу. Другой бывший посол - Уильям Бернс - теперь является заместителем госсекретаря США по политическим вопросам. Заместителем госсекретаря США по вопросам проверки и соблюдения соглашений по контролю за вооружениями стала бывший директор Московского центра Карнеги, известный специалист по России Роуз Готтемюллер.