Поставка Ирану зенитно-ракетных комплексов С-300 негативно скажется на российско-американских отношениях. Об этом заявил координатор Белого дома по политике в области оружия массового уничтожения Гэри Самор
 
 
 
Поставка Ирану зенитно-ракетных комплексов С-300 негативно скажется на российско-американских отношениях. Об этом заявил координатор Белого дома по политике в области оружия массового уничтожения Гэри Самор
pvo.guns.ru

Поставка Ирану зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) С-300 негативно скажется на российско-американских отношениях. Об этом заявил на встрече с журналистами координатор Белого дома по политике в области оружия массового уничтожения Гэри Самор.

По его словам, выполнение Россией контракта на передачу Ирану ЗРК С-300 имело бы серьезные последствия для связей Вашингтона с Москвой.

При этом Самор добавил, что был бы удивлен, если бы Россия в конечном счете продала Ирану комплексы С-300, передает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, Самор признал, что ядерная программа Ирана развивается не так быстро, как предполагалось ранее. По его выражению, иранские "ядерные часы движутся не столь быстро, как некоторые опасались".

При этом высокопоставленный представитель правительства США заявил, что задержки в реализации ядерной программы Тегерана вызваны "проблемами, которые у иранцев возникли с их центрифугами". Речь идет об оборудовании, которое используется для получения высокообогащенного урана из его гексафторида.

Самор отказался уточнить, имеет ли в данном случае место результат тайной подрывной работы спецслужб Запада, направленной на замедление ядерных разработок в Иране.

Комментируя ход подготовки новой резолюции Совета Безопасности, ужесточающей режим санкций в отношении Ирана, американский специалист утверждал, что та будет принята большинством голосов. "Я совершенно уверен в том, что резолюция будет поддержана большинством членов Совета Безопасности, если только Иран не предпримет какие-то важные меры укрепления доверия", - сказал Самор.

По его прогнозу, такая резолюция будет пользоваться "поддержкой России и Китая". "Как мне кажется, эти (две) страны понимают, что Иран не отвечает на международные требования ограничить ядерную программу", - отметил советник главы вашингтонской администрации.

Отвечая на вопрос о посреднических усилиях Бразилии и Турции, призванных содействовать урегулированию ядерной проблемы Ирана посредством организации обмена его низкообогащенного урана на топливо для исследовательского реактора в Тегеране, Самор подтвердил, что, с точки зрения властей США, иранцы не имеют серьезной заинтересованности в реализации такой сделки.

Ее проект, предусматривающий изготовление топливных сборок в России и Франции из иранского низкообогащенного урана, был подготовлен под эгидой Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) еще в прошлом году.

"Иранцы, откровенно говоря, не готовы принять это предложение, это достаточно ясно всем. И это вскоре осознает и Турция", - убежден эксперт.

Прогнозов по поводу сроков предполагаемого появления у Ирана ядерного оружия он не привел.

Между тем, выступая 14 апреля на слушаниях в Конгрессе, начальник Разведывательного управления министерства обороны США генерал-лейтенант Рональд Бэрджесс сообщил, что, по оценкам его ведомства, Иран способен наработать достаточное для создания одного ядерного боезаряда количество высокообогащенного урана в течение года.

В свою очередь заместитель председателя Комитета начальников штабов вооруженных сил США генерал Джеймс Картрайт, также выступавший на слушаниях, добавил, что затем на создание из полученного высокообогащенного урана ядерного боезаряда, "который можно использовать", уходит обычно "от трех до пяти лет".