Большинство жителей Багдада считают, что американцы пришли в Ирак за нефтью
 
 
 
Большинство жителей Багдада считают, что американцы пришли в Ирак за нефтью
Архив NEWSru.com

Более половины жителей Багдада заявили, что не верят в то, что США позволят иракскому народу формировать свое политическое будущее без влияния Вашингтона. Об этом свидетельствует опрос компании Gallup, сообщает The Washington Post в материале, перевод которого публикует Inopressa.Ru.

Только 5% опрошенных заявили, что, по их мнению, США вторглись в Ирак, "чтобы помочь иракскому народу", 1% полагает, что речь шла об установлении демократии.

Три четверти респондентов заявили, что политику и решения Правящего совета Ирака "во многом определяет руководство коалиции", только 16% считают совет "достаточно независимым".

Опрос проводился путем личных интервью с 1178 жителями Багдада 28 августа - 4 сентября.

Хотя 52% опрошенных заявили, что США всерьез настроены ввести в Ираке демократическую систему управления, 51% считает, что Вашингтон не позволит иракцам сделать это без давления и иного вмешательства со стороны Америки.

По мнению 43% респондентов, американские и британские войска вторглись в Ирак в марте, "чтобы захватить иракскую нефть". 37% полагают, что США стремились избавиться от режима Хусейна, и только 5% считают, что Америка хотела "помочь иракскому народу".

Еще 6% думают, что мотивом было "изменение карты Ближнего Востока в соответствии с желаниями США и Израиля". По мнению 4%, целью было уничтожение оружия массового уничтожения, как и утверждает администрация Буша.

Почти все опрошенные, 94%, заявили, что жизнь в Багдаде "стала более опасной, чем до вторжения", а 86% отметили, что в предыдущие четыре недели "боялись, что им самим или членам их семей придется уйти из дома среди ночи по соображениям безопасности". За два месяца до вторжения о подобных страхах говорили лишь 8%.

Отвечая на вопрос об атаках на американских военнослужащих, 64% заявили, что считают их неоправданными, 36% сказали, что иногда они оправданны.

48% не верят в то, что американцы "останутся в Багдаде столько, сколько будет нужно, но ни дня больше", как говорит президент Буш. 36% считают, что обещание Буша будет выполнено.