В США растет число людей, страдающих депрессией после завершения президентской избирательной кампании Как отмечают специалисты, еще в самом начале избирательной кампании - примерно за полтора года до выборов - такие люди выбирают себе кандидата от той или иной партии. Они внимательно следят за его взлетами и падениями
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В США растет число людей, страдающих депрессией после завершения президентской избирательной кампании
www.guardian.co.uk
 
 
 
Как отмечают специалисты, еще в самом начале избирательной кампании - примерно за полтора года до выборов - такие люди выбирают себе кандидата от той или иной партии. Они внимательно следят за его взлетами и падениями
Reuters
 
 
 
Но после того, как проходят президентские выборы, у психологически зависимых от избирательной кампании людей наступает депрессия
Reuters

В США растет число людей, страдающих депрессией после завершения президентской избирательной кампании. К такому выводу пришли психологи, к которым в последнее время стали приходить пациенты, рассказывающие, что после того, как в стране прошли выборы, они потеряли смысл жизни, передает ИТАР-ТАСС.

Как отмечают специалисты, еще в самом начале избирательной кампании - примерно за полтора года до выборов - такие люди выбирают себе кандидата от той или иной партии. Они внимательно следят за его взлетами и падениями сначала в ходе внутрипартийной предвыборной гонки, а затем, если повезет, и в дальнейшей борьбе за Белый дом. Но после того, как проходят президентские выборы, у психологически зависимых от избирательной кампании людей наступает депрессия.

"У меня сейчас много таких пациентов", - сообщила телекомпании CNN психолог из города Саммит (штат Нью-Джерси) Росалин Дорлен. "Их состояние похоже на то, которое иногда бывает у некоторых мужей, привыкающих за девять месяцев заботиться о своей беременной жене, а когда ребенок рождается, они чувствуют себя растерянными, так как основной "предмет" заботы "раздваивается", - отметила она.

В схожей ситуации оказались сейчас люди, которые за полтора года так привыкли к ежедневным новостям с предвыборных боев, что теперь чувствуют себя обделенными. В качестве примера врач привела своего пациента Дэвида Кронмиллера. "Ежедневно я, проснувшись, первым делом шел к компьютеру, чтобы узнать последние новости о ходе предвыборной кампании", - рассказал он.

По словам Дорлен, Кронмиллер, один из полутора десятков ее пациентов, страдающих "зависимостью от выборов". Такие люди впадают в депрессию, в особо тяжелых случаях теряют сон и аппетит. И задачей психолога в такой ситуации является работа над тем, чтобы заставить человека понять, что жизнь продолжается.

Всем "лишившимся смысла жизни" после выборов психологи рекомендуют переключать их внимание на что-нибудь другое, например, на более активную трудовую деятельность. В том случае если жертвой "предвыборной лихорадки" пал пенсионер, специалисты советуют заняться общественной деятельностью. Записаться в какой-нибудь клуб по интересам и постараться сконцентрировать внимание на новом деле.