Сделка Израиля и "Хамаса" по Шалиту не затронет пятерых лидеров террора Руководство "Хамаса" уже заявило, что намерено добиться освобождения "всех палестинцев", похищая израильтян и обменивая их на заключенных. Вчера и сегодня в Газе шумно празднуют "победу над оккупантами"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сделка Израиля и "Хамаса" по Шалиту не затронет пятерых лидеров террора
RTV International
 
 
 
Руководство "Хамаса" уже заявило, что намерено добиться освобождения "всех палестинцев", похищая израильтян и обменивая их на заключенных. Вчера и сегодня в Газе шумно празднуют "победу над оккупантами"
 
 
 
Руководители Общей службы безопасности Израиля, "Мосада" и генштаба Армии обороны Израиля согласились с решением правительства
RTV International

Сделка по обмену израильского военнослужащего Гилада Шалита, которую накануне заключили правительство Израиля и руководство палестинской террористической организации "Хамас", не затронет пятерых лидеров террора, которые останутся за решеткой, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на радио "Коль Исраэль".

В тюрьмах останутся: лидер террористической группировки "Танзим" ("Фатх") Маруан Баргути (пять пожизненных заключений за руководящую роль в терроре), лидер "Народного фронта освобождения Палестины" Ахмад Саадат (пожизненное заключение за организацию убийства министра Рехавама Зеэви), а также Абдалла Баргути (лидер боевиков "Хамаса", 77 пожизненных заключений за организацию терактов, в том числе двух терактов в иерусалимском ресторане "Сбарро"), Ибрагим Хамад (36 пожизненных заключений, за организацию множества терактов, в том числе в иерусалимском кафе "Момент", в ночном клубе "Шеффилд" в Ришон ле-Ционе и в иерусалимском кафе "Фрэнк Синатра") и Аббас ас-Сияд (35 пожизненных заключений за организацию теракта в отеле "Парк" в Нетании).

Из-за отказа израильских властей освободить этих террористов "сделка Шалита" сорвалась в феврале 2010 года. Теперь "Хамас", судя по всему, оказался сговорчивей.

Между тем накануне палестинское агентство Maan со ссылкой на источники в "Хамасе" утверждало, что Баргути и Саадат будут освобождены в рамках сделки.

В руководстве "Хамаса" не комментируют отказ Израиля освободить пятерых лидеров палестинского "сопротивления". Но при этом заместитель председателя исполкома "Хамаса" Муса Абу Марзук заявил, что из израильских тюрем выйдут 315 арабов, приговоренных к пожизненным заключениям (такие приговоры выносились тем, кто причастен к гибели граждан в результате терактов).

Известно, что выйдут на свободу террористки Амна Муна (разработавшая и осуществившая план похищения 16-летнего Офера Рахума, который был убит террористами в январе 2001 года) и Ихлам аль-Тамими (выдала себя за туристку и содействовала убийству 15 израильских граждан в теракте-самоубийстве в пиццерии "Сбарро" в Иерусалиме в августе 2001 года).

Руководство "Хамаса" уже заявило, что намерено добиться освобождения "всех палестинцев", похищая израильтян и обменивая их на заключенных. Вчера и сегодня в Газе шумно празднуют "победу над оккупантами".

Напомним, вечером во вторник, 11 октября, правительство Израиля и руководство палестинской террористической организации "Хамас" объявили о заключении сделки, в рамках которой будет освобожден израильский военнослужащий Гилад Шалит и более 1000 арабских заключенных.

Правительство Израиля утвердило сделку большинством голосов: 26 "за", трое "против". Три министра, выступившие против заключения данной сделки: глава МИД Авигдор Либерман, Министр национальной инфраструктуры Узи Ландау и Министр стратегического планирования Израиля, бывший глава генштаба Моше Яалон.

Руководители Общей службы безопасности Израиля, "Мосада" и генштаба Армии обороны Израиля согласились с решением правительства.

Пресс-служба главы правительства опубликовало следующее заявление премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху: "Это тяжелое решение, однако, лидерство проходит испытание именно в такие минуты, в умении принимать тяжелые решения. Я возвращаю Гилада Шалита домой, к его родителям Ноаму и Авиве, его семье и всему народу Израиля".

Ожидается, что Шалит может быть освобожден уже на следующей неделе.

Известна "формула обмена": освободят 1027 арабских заключенных, сначала на свободу выйдут около 450 заключенных, затем Шалита доставят в Египет (по версии "Хамаса", он уже доставлен в Египет), после этого Израиль освободит еще около 550 заключенных, и потом Шалит вернется в Израиль. Судя по имеющимся данным, от 40 до 50 арабов, освобождаемых в рамках заключенной сделки, имеют израильское гражданство. Известно также, что около 40 освобождаемых заключенных не будут иметь возможности вернуться в Израиль или Палестинскую автономию, они будут высланы в другие страны.

Как отмечает "7 канал" со ссылкой на главу Общей службы безопасности Израиля, из тысячи освобожденных террористов, 110 останутся в Иудее и Самарии (так называемый "Западный берег"), а 131 будут депортированы в сектор Газа. Из 110 остающихся в Иудее и Самарии - 14 вернутся в свои дома в Иерусалиме.