Новая ядерная доктрина США: противнику грозят "превентивные ядерные удары" Проект документа был подготовлен Пентагоном в марте и размещен в интернете, но не привлек широкого внимания до воскресного сообщения в газете Washington Post. После этого его убрали с сайта Министерства обороны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Новая ядерная доктрина США: противнику грозят "превентивные ядерные удары"
NEWSru.com
 
 
 
Проект документа был подготовлен Пентагоном в марте и размещен в интернете, но не привлек широкого внимания до воскресного сообщения в газете Washington Post. После этого его убрали с сайта Министерства обороны
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ключевая фраза документа появляется в списке возможных сценариев применения упреждающего ядерного удара, первый из которых предполагает, что противник использует или "намеревается использовать ОМП"
Архив NEWSru.com

Соединенные Штаты пересмотрели доктрину применения ядерного оружия, в соответствии с которой президент теперь может отдать приказ об упреждающем ядерном ударе по противнику, готовому применить оружие массового поражения (ОМП). Подписание документа состоится в ближайшие недели.

Это резкий разворот от доминировавшего почти полвека принципа ядерного устрашения, в основе которого лежала идея массированного контрудара. Согласно нынешней доктрине, США допускают упреждающие удары по государствам или террористическим группам, в частности для уничтожения запасов химического и биологического оружия, пишет The Times (перевод статьи публикует Inopressa.ru).

В новом документе, существование которого в конце минувшей недели подтвердил Пентагон, подчеркивается, что США необходимо приспособиться к мировой ситуации, ухудшающейся из-за распространения ОМП, в связи с чем программа ядерного устрашения может оказаться неэффективной. Поэтому, говорится в документе, "Соединенные Штаты должны быть готовы к применению ядерного оружия в случае необходимости".

Доктрина ядерных операций в последний раз пересматривалась десять лет назад. Теперь она приведена в соответствие с общей концепцией президента Буша об упреждающих военных действиях, распространяющейся и на ядерный арсенал США, который к 2012 году, как ожидается, сократится до 1700 - 2200 боеголовок.

Проект документа был подготовлен Пентагоном в марте и размещен в интернете, но не привлек широкого внимания до воскресного сообщения в газете Washington Post. После этого его убрали с сайта Министерства обороны.

Неоднократные упоминания в документе "негосударственных враждебных группировок" - под этим выражением имеются в виду террористы - свидетельствуют о том, что новая доктрина призвана вооружить Белый дом и армию США новым арсеналом угроз и санкций, чтобы противостоять возрастающей опасности ядерного удара со стороны "Аль-Каиды" или какой-то ее дочерней организации, пишет The Times.

Ключевая фраза документа появляется в списке возможных сценариев применения упреждающего ядерного удара, первый из которых предполагает, что противник использует или "намеревается использовать ОМП".

Кроме того, в доктрине заявлено, что "сдерживание потенциального враждебного использования ОПМ требует, чтобы правительство потенциального противника понимало, что Соединенные Штаты обладают возможностью и готовностью нанести соответствующий упреждающий удар или контрудар средствами, являющимися эффективными и надежными". Доктрина от 1995 года не содержала упоминания ни об упреждающих ударах, ни об ОМП как оправданной мишени для ядерного удара.