Новый премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху готов возобновить мирные переговоры с палестинцами В первом телефонном разговоре с главой Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом глава правительства "привел примеры прошлого сотрудничества с палестинской стороной
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Новый премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху готов возобновить мирные переговоры с палестинцами
НТВ
 
 
 
В первом телефонном разговоре с главой Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом глава правительства "привел примеры прошлого сотрудничества с палестинской стороной
НТВ
 
 
 
Некоторые эксперты указывают, что в ближайшее время нельзя рассчитывать на успешное палестино-израильское сотрудничество
Архив NEWSru.com

Новый премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху готов возобновить мирные переговоры с палестинцами. В первом телефонном разговоре с главой Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом глава правительства "привел примеры прошлого сотрудничества с палестинской стороной и заявил, что он намерен возобновить его в будущем", говорится в официальном сообщении.

Нетаньяху вступил в должность 31 марта нынешнего года, напоминает британская телерадиокорпорация BBC, он впервые беседовал с Аббасом в новом качестве. С инициативой разговора выступил палестинский лидер, а в канцелярии Нетаньяху этот жест назвали "дружеским и теплым".

Некоторые эксперты указывают, что в ближайшее время нельзя рассчитывать на успешное палестино-израильское сотрудничество. Например, новый израильский премьер до сих пор не согласился на формирование независимого палестинского государства, а именно этот пункт лежит в основе всех предложений о мирном урегулировании.

Нетаньяху возглавляет широкую правящую коалицию, в которую входят правоцентристские, левоцентристские и крайне правые партии.

В ходе избирательной кампании он заявлял, что готов к переговорам с палестинцами, однако говорить о создании палестинского государства считал преждевременным. Вместо этого он предлагал "экономическое перемирие".

Тем временем министр иностранных дел Авигдор Либерман, который возглавляет крайне правую партию "Наш дом - Израиль", отвергает мирные инициативы, с которыми продолжает выступать администрация США. По словам Либермана, данное предыдущим правительством Израиля согласие на создание палестинского государства не является обязательным к выполнению.

В субботу представитель палестинцев на переговорах по мирному урегулированию Саеб Эрекат повторил, что предварительным условием для возобновления переговоров является согласие Израиля на сосуществование с независимым палестинским государством.