Американский космический корабль Discovery в воскресенье успешно пристыковался к МКС Discovery доставил на МКС экипаж третьей длительной экспедиции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американский космический корабль Discovery в воскресенье успешно пристыковался к МКС
HTB.ru
 
 
 
Discovery доставил на МКС экипаж третьей длительной экспедиции
HTB.ru
 
 
 
В состав экспедиции включены астронавт NASA Фрэнк Калбертсон, российские космонавты Владимир Дежуров и Михаил Тюрин
HTB.ru
 
 
 
Корабль Discovery доставил на МКС грузовой модуль Leonardo с технологическим оборудованием и научной аппаратурой
HTB.ru

Американский космический корабль Discovery в воскресенье в 22:42 по московскому времени успешно пристыковался к Международной космической станции. Об этом сообщили в российском Центре управления полетом, который поддерживает постоянную связь с американским Центром управления полетами в Хьюстоне.

Discovery стартовал в 1:10 cубботы по московскому времени с космодрома на мысе Канаверал, передает "Интерфакс". Это была вторая попытка старта шаттла, и она закончилась успешно. Перенос старта Discovery ночью в пятницу был произведен из-за погодных условий, в частности из-за ураганного ветра.

Discovery доставил на МКС экипаж третьей длительной экспедиции. В состав экспедиции включены астронавт NASA Фрэнк Калбертсон, российские космонавты пилот МКС, командир российского корабля "Союз ТМ" Владимир Дежуров и бортинженер Михаил Тюрин. Сейчас на орбите находится экипаж второй длительной экспедиции в составе Юрия Усачева, Джеймса Восса и Сьюзен Хелмс. Они находятся на орбите более 150 суток. Их вахта завершится в конце августа.

Как отметили в представительстве НАСА, помимо сменной экспедиции, корабль Discovery доставил на МКС грузовой модуль Leonardo с технологическим оборудованием и научной аппаратурой для американского лабораторного модуля с тем, чтобы третья длительная экспедиция на международную станцию смогла приступить к полноценным научным исследованиям. Пребывание третьей экспедиции на МКС продлится от четырех до шести месяцев.