Штамм сибирской язвы, который распространяли в США неизвестные злоумышленники, возможно, был произведен в Пентагоне В биолого-химических лабораториях Пентагона в штате Юта с 1992 года в рамках секретного проекта выращивались споры сибирской язвы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Штамм сибирской язвы, который распространяли в США неизвестные злоумышленники, возможно, был произведен в Пентагоне
Архив NTVRU.com
 
 
 
В биолого-химических лабораториях Пентагона в штате Юта с 1992 года в рамках секретного проекта выращивались споры сибирской язвы
Архив NTVRU.com
 
 
 
В Юте изучался штамм под наименованием Ames, который позже был найден у всех скончавшихся от сибирской язвы жителей США
Архив NTVRU.com

Штамм сибирской язвы, от которого в США за последние два месяца погибли четыре человека, возможно, был произведен в Пентагоне. Об этом Известия.Ru пишут со ссылкой на Woshington Post.

Как сообщает газета, в биолого-химических лабораториях Пентагона в штате Юта с 1992 года в рамках секретного проекта выращивались споры сибирской язвы и возбудители других смертельно опасных болезней. Здесь разрабатывались так называемые "военные", то есть наиболее жизнестойкие штаммы.

Образцы несколько раз транспортировались из лаборатории Dugway в Юте в научный центр Пентагона в Форт-Детрик в Мэриленде. Газета утверждает, что в Юте изучался штамм под наименованием Ames, который позже был найден у всех скончавшихся от сибирской язвы жителей США. Таким образом, граждане США, возможно, стали жертвами секретных разработок, которые осуществляются правительством страны. Эксперты и журналисты давно уже предполагают, что ведущая мировая держава возобновила исследования в сфере бактериологического оружия. Косвенным подтверждением этого стал и недавний провал Конференции по биологическому оружию, которая проводилась с 19 ноября по 8 декабря в Женеве. На ней не было достигнуто необходимых договоренностей из-за позиции США.

Как сообщает французская Le Monde, в июле этого года Вашингтон объявил об отказе выполнять положения протокола о режиме инспекций на предприятиях, где может производиться бактериологическое оружие.

К ноябрю, когда в Женеве состоялась конференция, позиция американской стороны не изменилась. И это несмотря на уязвимость Америки перед биологическим оружием, проявившуюся, когда после 11 сентября по стране стали распространяться споры сибирской язвы.

4 сентября New York Times опубликовала результаты журналистского расследования, которые свидетельствовали о том, что ЦРУ и Пентагон возобновили программу исследований в сфере биологического оружия. До сих пор данные, которые приводятся в этой публикации, никто не опроверг.

Журналисты, получившие разрешение посетить предприятия в Неваде, определили три направления в программе исследований: строительство завода по производству большого количества биологических веществ (пока он не функционирует), воспроизведение "маленькой русской бомбы", способной распространять смертоносные бактерии, и исследования в сфере генетических изменений спор сибирской язвы с целью увеличения их вирулентности.

Согласно заявлениям вашингтонских официальных лиц, американские исследования проводятся лишь с целью поиска средств защиты от биологического оружия, что не противоречит Конвенции. Однако большинство экспертов, включая и американских, полагают, что подобные исследования являются нарушением положений Конвенции. "У самой мощной державы в мире, - считает один европейский дипломат, - есть конкретные обязанности, которые включают и обязательство не проводить секретных исследований, выходящих за рамки договора. Как можно в таком случае помешать, например, Ирану заниматься тем же самым?"

Пока, отмечают эксперты, действия США фактически сводят на нет усилия международного сообщества по контролю над оружием массового поражения. Более того, как заявил Le Monde один из участников женевской конференции, они могут привести к возобновлению гонки биологических вооружений.