Совет Безопасности ООН осудил произведенный КНДР запуск ракеты-носителя со спутником на борту, отметив, что этим шагом Пхеньян поставил под угрозу стабильность в регионе
 
 
 
Совет Безопасности ООН осудил произведенный КНДР запуск ракеты-носителя со спутником на борту, отметив, что этим шагом Пхеньян поставил под угрозу стабильность в регионе
Global Look Press

Совет Безопасности ООН осудил произведенный КНДР запуск ракеты-носителя со спутником на борту, отметив, что этим шагом Пхеньян поставил под угрозу стабильность в регионе.

"Члены СБ ООН осудили этот запуск, который стал явным нарушением резолюций Совета Безопасности 1718 и 1874 и подрывает региональную стабильность", - заявил председательствующий в Совбезе в декабре постоянный представитель Марокко при ООН Мухаммед Лулички.

Он напомнил, что в апреле этого года, после неудачной попытки КНДР вывести спутник на орбиту, Совбез ООН потребовал от Пхеньяна отказаться от "любых новых запусков с использованием ракет баллистической технологии" и выразил решимость "предпринять соответствующие действия в случае повторного запуска", передает ИТАР-ТАСС.

С северокорейского полигона Сохэ в среду, 12 декабря, примерно в 09:49 по местному времени (04:49 мск), был произведен пуск ракеты-носителя "Ынха-3" со спутником "Кванмёнсон-3" на борту. Все ступени ракеты упали в районах, координаты которых ранее были переданы Пхеньяном международным организациям.

США, Канада и другие их союзники считают, что под видом запуска спутника КНДР провела испытания баллистической ракеты большой дальности.

Резолюции СБ ООН запрещают КНДР вести любые разработки в этой области. В связи с нежеланием Пхеньяна сотрудничать с международным сообществом по этим вопросам против него были введены жесткие санкции. Аналогичные меры приняты в одностороннем порядке США, Японией, Республикой Корея, Евросоюзом и рядом других государств.

В среду утром генсек ООН выступил с заявлением, в котором выразил озабоченность по поводу "негативных последствий этого провокационного акта для мира и стабильности в регионе".

Действия Пхеньяна осудил и глава МИД РФ Сергей Лавров, указав на недопустимость нарушения резолюций СБ. "Государство-член ООН не должно игнорировать решение ее главного органа, который отвечает за поддержание международного мира и безопасности", - сказал, в частности, министр.

Администрация США, в свою очередь, назвала провокацией осуществленный КНДР запуск КНДР. Как заявил официальный представитель Белого дома Джей Карни, этот шаг "подрывает режим нераспространения во всем мире".

По его словам, "вызывает сожаление тот факт, что руководители в Пхеньяне выбрали путь вопиющего нарушения своих международных обязательств".

Карни отметил, что нынешний запуск "демонстрирует намерение режима (в КНДР) по-прежнему игнорировать международные обязательства" и заверил: Вашингтон "продолжит работу со своими международными партнерами", включая Россию и Китай, нацеленную на дальнейшую изоляцию КНДР.