Администрация президента США Барака Обамы пока не может подтвердить информацию, распространяемую американскими СМИ, о возможном введении односторонних санкций в отношении руководства российской военной разведки по обвинениям в осуществлении подчиненными кибератак на политические институты США Ранее президент США Барака Обама заявил, что причастность России к хакерским атакам на США не стала "большим сюрпризом" для руководства страны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Администрация президента США Барака Обамы пока не может подтвердить информацию, распространяемую американскими СМИ, о возможном введении односторонних санкций в отношении руководства российской военной разведки по обвинениям в осуществлении подчиненными кибератак на политические институты США
Reuters
 
 
 
Ранее президент США Барака Обама заявил, что причастность России к хакерским атакам на США не стала "большим сюрпризом" для руководства страны
Global Look Press
 
 
 
Сам Трамп, комментируя эти заявления, ранее отмечал, что не верит вмешательству России в президентские выборы в США. Избранный президент назвал подобные обвинения "смехотворными" и попыткой спецслужб оправдаться
Global Look Press

Администрация президента США Барака Обамы пока не может подтвердить информацию, распространяемую американскими СМИ, о возможном введении односторонних санкций в отношении руководства российской военной разведки по обвинениям в осуществлении подчиненными кибератак на политические институты США, в частности во время прошедшей избирательной кампании.

"У меня на этот счет ничего для вас нет", - заявил официальный представитель Совета национальной безопасности Белого дома. Таким образом он ответил на просьбу ТАСС прокомментировать сообщение журналистов о том, что американские власти, "вероятно, введут санкции" в отношении руководства главного управления Генштаба ВС РФ, прежде именовавшегося Главным разведывательным управлением (ГРУ).

Именно этой структуре в США приписывают ответственность за хакерские атаки на территории страны во время прошедшей президентской избирательной кампании. Телекомпания CBS называет в качестве источника информации о вероятном введении таких санкций неназванного высокопоставленного представителя администрации США.

Санкции США для "невыездных" российских силовиков

США начали вводить антироссийские санкции из-за ситуации на юго-востоке Украины и присоединения Крыма к РФ в апреле 2014 года. В марте в санкционный список попал Игорь Сергун, занимавший на тот момент должность начальника ГРУ. Позднее ему был закрыт въезд и на территорию Евросоюза на основании соответствующего решения Брюсселя.

3 января 2016 года Сергун скоропостижно скончался в Подмосковье от острой сердечной недостаточности. Вместе с тем его внезапная смерть породила множество слухов в зарубежной прессе. Американская разведывательно-аналитическая компания Stratfor со ссылкой на свои источники сообщала, что Сергун умер якобы 1 января, находясь в Ливане. В Кремле эту информацию опровергли.

Затем западные СМИ сообщили, что Кремль незадолго до кончины Сергуна направил его в Дамаск к президенту Сирии Башару Асаду с предложением уйти в отставку. Согласно этой версии, таким образом Путин пытался склонить Асада к самостоятельному сложению полномочий, как того требует Запад. Американская Financial Times писала со ссылкой на неназванных представителей западной разведки, что Асад "с гневом" отверг эту просьбу.

Отметим, что возможное введение американских санкций в отношении российских разведчиков может оказаться абсолютно неэффективным. Еще в прошлом году журналисты The New Times писали о существовании негласного запрета среди отечественных силовиков на отдых за рубежом.

"Сотрудникам органов госбезопасности (ФСБ, СВР, ГРУ) уже два с половиной года как запретили туристические поездки за границу", - писало издание в феврале 2015-го года со ссылкой на источник в одной из спецслужб.

"Они (сотрудники органов госбезопасности - Прим. NEWSru.com) уж точно представляют ценность для иностранных спецслужб. А младшие подчиненные должны быть солидарны в своих несчастьях со старшими товарищами. Вот рекомендации на всех и распространились", - объяснил тогда собеседник журналистов.

Обама: причастность РФ к хакерским атакам в США не стала "большим сюрпризом"

Ранее президент США Барак Обама заявил, что причастность России к хакерским атакам на США не стала "большим сюрпризом" для руководства страны. "Когда был взломан сервер Демократической партии (DNC), мы сразу же поручили нашей разведке, нашим правоохранительным органам выяснить, что случилось, и они выяснили", - пояснил он.

По его словам, в октябре все разведывательные службы США пришли к консенсусу относительно того, что к хакерским атакам, повлекшим утечку материалов DNC, были причастны структуры, связанные с российской разведкой. "Это было за месяц до выборов (президента США). Это не было секретом", - отметил американский лидер, добавив, что "попытки России повлиять на выборы в США восходят еще к Советскому Союзу".

Заявление Обамы прозвучало вскоре после того, как на прошлой неделе газета The Washington Post сообщила, что ЦРУ установило причастность людей, якобы связанных с российскими властями, к передаче похищенных в результате хакерской атаки документов Демпартии США сайту WikiLeaks. По данным авторов доклада, задачей хакеров было поддержать Дональда Трампа и очернить его соперницу - кандидата от Демократической партии Хиллари Клинтон.

Сам Трамп, комментируя эти заявления, ранее отмечал, что не верит вмешательству России в президентские выборы в США. Избранный президент назвал подобные обвинения "смехотворными" и попыткой спецслужб оправдаться.

Вашингтон уже обвинял Москву во взломе серверов Демократической партии США

В преддверии президентских выборов руководство США неоднократно высказывало предположения о том, что серверы Демократической партии взломали хакеры, связанные с российскими властями. По мнению Вашингтона, Россия таким образом пыталась повлиять на итоги голосования. Впрочем, никаких доказательств представлено не было. В Москве обвинения называли голословными.

В начале октября Вашингтон официально обвинил Россию во взломе серверов Демократической партии США. "Разведывательное сообщество США уверено, что правительство РФ распорядилось о недавних взломах электронных сообщений лиц и учреждений, в том числе политических организаций США", - подчеркивалось в заявлении Министерства внутренней безопасности США и офиса директора национальной разведки.