"Хамас" захватил штаб противника Противостояние между "Фатх" и "Хамасом" значительно усилилось за последние два дня, число погибших достигло на этот час 37 человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Хамас" захватил штаб противника
Reuters
 
 
 
Противостояние между "Фатх" и "Хамасом" значительно усилилось за последние два дня, число погибших достигло на этот час 37 человек
SkyNews
 
 
 
"Фатх" готовится противостоять попыткам "Хамаса" захватить штабы палестинских служб безопасности на севере и юге сектора Газа и обвиняет противников в попытке вооруженного переворота
НТВ

Министры от партии "Фатх" объявили о приостановке своего участие в палестинском правительстве национального единства. Данное решение было принято на экстренном заседании центрального комитета "Фатха" в Рамалле в ночь на среду. Премьер Израиля Эхуд Ольмерт призвал международные силы вмешаться в ход конфликта, но реакции на это пока не последовало.

Речь пока не идет об окончательном выходе из коалиции: министры от "Фатха" лишь прекращают свою работу в правительстве до заключения перемирия, сообщил представитель партии Абу Рудейна. В палестинском правительстве национального единства 9 министерских постов занимают представители "Хамаса", и 6 портфелей принадлежат членам "Фатха", передает NEWSru Israel.

Напомним, противостояние между "Фатх" и "Хамасом" значительно усилилось за последние два дня, число погибших достигло на этот час 37 человек. "Фатх" обвиняет "Хамас" в попытке вооруженного переворота.

- Расклад сил

Во вторник вечером боевики террористической организации "Хамас" захватили штаб палестинской службы национальной безопасности в лагере беженцев Джебалия. В здании находятся около 500 боевиков "Фатх".

По словам начальника экстренной спасательной службы в Газе доктора Муайя аль-Хасанина, в ходе боев погибли, по меньшей мере, 29 боевиков, более 70 получили ранения. Аль-Хасанин сообщил, что погибли, по меньшей мере, 10 сотрудников службы национальной безопасности и 7 боевиков "Хамаса", остальные погибшие пока не опознаны.

К настоящему моменту около 200 боевиков "Хамаса" окружили здание и обстреливают его противотанковыми ракетами и минометными снарядами. Представитель "Фатх" подтвердил, что "Хамасу" удалось взять под свой контроль данное здание.

"Фатх" готовится противостоять попыткам "Хамаса" захватить штабы палестинских служб безопасности на севере и юге сектора Газа и обвиняет противников в попытке вооруженного переворота.

Как уже сообщалось, партии готовятся к большой схватке, которая ожидается сегодня ночью. Противоборствующие группировки будут сражаться за территорию, где расположена канцелярия палестинского председателя Махмуда Аббаса (Абу Мазена).

Представители "Хамаса" подчеркивают, что организация намерена взять под свой контроль главные командные пункты служб безопасности. По словам представителя "Хамаса", боевиков разделят на отряды по 6 человек, у каждого из них будет автомат и 120 патронов. На отряд полагается также пусковая ракетная установка, восемь минометных снарядов и 4 гранаты.

По информации того же источника, боевики "Хамаса" в последние месяцы отрабатывали штурм укрепленных зданий и готовы к боям против "Фатх". Хамасовцы вооружены сотнями минометных снарядов "Ясин", аналогом D2, разработанным специалистами группировки.

В "Фатх" также говорят о том, что десять тысяч боевиков находятся в районе побережья Газы, где расположена канцелярия Махмуда Аббаса и штабы служб безопасности. Они вооружены противотанковыми ракетами и другими видами оружия, боевики снабжены бронированными автомобилями. Сообщается, что готовые к боям активисты "Фатх" захватили многоэтажные здания, расположенные в указанном районе.

Расклад сил

На фоне непрекращающейся гражданской войны руководство партии ФАТХ объявило, что приостанавливает свою деятельность в правительстве национального единства. Не исключено, что ФАТХ также объявит о выходе из парламента. Международные наблюдатели отмечают, что кризис власти в Палестинской автономии достиг критической отметки, а Reuters публикует расклад сил накануне конфликта.

"Хамас"

Милиция (подразделения "Сил безопасности") – около 6000 человек. Сформирована в мае 2006 года. Состоит, в основном, из боевиков "Бригад Из ад-Дина аль-Касама", а также – из боевиков "Комитетов народного сопротивления".

Численность "Бригад Из ад-Дина аль-Касама" – до 15000 человек.

Численность "Комитетов народного сопротивления" (самостоятельной организации, без четкой идеологии, состоящей из бывших сотрудников силовых структур) – около 1000 человек.

Спонсоры: Иран, Сирия. Оружие поступает из Египта.

"Фатх"

"Президентская гвардия" – около 5000 бойцов, многие из которых имеют профессиональную боевую подготовку.

Полиция и силы безопасности, верные "президенту" – до 30000 человек. В основном плохо вооружены.

"Бригады мучеников Аль-Аксы", "Бригады Абу Риша" и т.д. – несколько тысяч боевиков, зачастую не подчиняющихся центральному руководству "Фатх"

Другие силы: агентство Reuters не упоминает "Бригады Эль-Кудса" (боевое крыло "Исламского джихада"), которое является вероятным союзником движения "Хамас", указывает NEWSru Israel.