NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
Имам Муктада ас-Садр: Cражаться
против американских войск в Ираке будет только незначительная часть "Армии Махди" Имам Муктада ас-Садр: Cражаться против американских войск в Ираке будет только незначительная часть "Армии Махди"
Остальные сторонники радикального шиитского лидера будут "оказывать противодействие культурному, социальному и религиозному влиянию Запада". Иракские власти и США сомневаются в его способности контролировать шиитских боевиков.
13 июня 2008 г., 22:43
От шаттла Discovery оторвался теплозащитный зажим, но посадке это не помешает От шаттла Discovery оторвался теплозащитный зажим, но посадке это не помешает
Эти зажимы используются только во время запуска и набора высоты, а не во время снижения и посадки. Посадка запланирована на на мысе Канаверал в субботу в 11.15 по местному времени (19.15 мск).
13 июня 2008 г., 21:55
Ирландия сказала "нет" переменам в ЕС. Принятие  европейской "мини-конституции" сорвано Ирландия сказала "нет" переменам в ЕС. Принятие европейской "мини-конституции" сорвано
Против Лиссабонского договора, призванного заменить собой конституцию ЕС, которая была отвергнута на референдумах в Нидерландах и Франции в 2005 году, на ирландском референдуме проголосовали 53,4%.
13 июня 2008 г., 21:45
В центре шотландской столицы запретили играть на волынке В центре шотландской столицы запретили играть на волынке
Волынка является одним из символов Шотландии, поэтому, несмотря на множество жалоб, власти долго не решались пойти на радикальные меры. Но местные жители, находящиеся буквально на грани отчаяния из-за постоянных заунывных звуков, все же добились своего.
13 июня 2008 г., 19:24
МИД Грузии: мировое сообщество  на стороне Тбилиси, а Россия -   в 
международной изоляции
МИД Грузии: мировое сообщество на стороне Тбилиси, а Россия - в международной изоляции
В результате заседание ОБСЕ в Вене по итогам расследования сбитого в Абхазии грузинского беспилотника, Тбилиси удалось доказать, что аппарат сбил русский самолет, заявили в грузинском МИДе и подчеркнули, что там и в целом поддерживают позицию Тбилиси по Абхазии.
13 июня 2008 г., 18:46
В центре Вашингтона пожар в метро  и отключена электроэнергия на главной улице В центре Вашингтона пожар в метро и отключена электроэнергия на главной улице
Белый дом работает на резервных источниках электроэнергии. Сообщений о пострадавших не поступали. Подозрения на теракт пока нет. Связаны ли между собой два различных по характеру происшествия, пока не ясно.
13 июня 2008 г., 18:08
Джордж Буш получил  в Ватикане "душевный прием" Джордж Буш получил в Ватикане "душевный прием"
Американский глава и Папа Римский обсудили общие задачи по поддержанию моральных ценностей, отношения между США и Европой, ситуацию на Ближнем Востоке и, в частности, восстановление мира на Святой земле.
13 июня 2008 г., 17:01
Ирландия на референдуме отвергла Лиссабонский договор Ирландия на референдуме отвергла Лиссабонский договор
Лиссабонский договор — новый базовый договор Евросоюза - заменяет собой конституцию ЕС, которая была отвергнута на референдумах в Нидерландах и Франции в 2005 году. Референдум прошел только в Ирландии, в остальных странах ЕС договор утверждают в парламенте.
13 июня 2008 г., 16:29
Багдад: переговоры с США зашли в тупик из-за  посягательств американцев на суверенитет Ирака Багдад: переговоры с США зашли в тупик из-за посягательств американцев на суверенитет Ирака
По некоторым данным, США хотят получить 50 военных баз на иракской территории, право контролировать воздушное пространство и гарантии освобождения от судебной ответственности для всех американских военных и контрактников. Премьер-министр Ирака назвал эти требования посягательством на суверенитет Ирака.
13 июня 2008 г., 16:10
На заседании Совета Россия - НАТО одобрены два документа: в отношениях наметился "прогресс"
На заседании Совета Россия - НАТО одобрены два документа: в отношениях наметился "прогресс"
Российская военная делегация одобрила документы, вынесенные на рассмотрение участников заседания - Долгосрочное видение практического военного сотрудничества Россия - НАТО и Отчет о выполнении указаний по повышению уровня оперативной совместимости войск.
13 июня 2008 г., 16:09
В США суд присяжных оправдал "человека-паука", забравшегося на небоскреб The New York Times В США суд присяжных оправдал "человека-паука", забравшегося на небоскреб The New York Times
Суд признал, что законодательство США не запрещает человеку выражать свои мысли всеми доступными средствами. Ален на этот раз привлекал внимание к проблемам глобального потепления.
13 июня 2008 г., 15:25
Постпред РФ при НАТО Рогозин: миссия ООН только и искала повода, чтобы "смыться из Косово" Постпред РФ при НАТО Рогозин: миссия ООН только и искала повода, чтобы "смыться из Косово"
Постоянный представитель РФ при НАТО Дмитрий Рогозин выразил разочарование ролью ООН в урегулировании косовской проблемы. "Все понятно было с самого начала, что они задумали: миссия ООН только и искала повода для того, чтобы, извините за выражение, смыться из Косово и передать все полномочия миссии Евросоюза" -, заявил он.
13 июня 2008 г., 14:11
В Грузии 11 оппозиционеров заявили об отказе от депутатских мандатов В Грузии 11 оппозиционеров заявили об отказе от депутатских мандатов
В обращении к народу от имени Объединенной оппозиции Давид Гамкрелидзе заявил, что они не признают парламент легитимным: "Это не избранный народом парламент, а назначенный сверху, поэтому у нас нет морального права в нем работать".
13 июня 2008 г., 13:50
 Верховный суд США, вопреки Бушу, признал право узников Гуантанамо оспорить  свое содержание под стражей 
Верховный суд США, вопреки Бушу, признал право узников Гуантанамо оспорить свое содержание под стражей
Подозреваемые в терроризме иностранные граждане, помещенные в спецтюрьму в Гуантанамо (Куба), по решению главного суда США, имеют право добиваться своего освобождения в американских судах. Администрации Буша несколько лет удерживает подозреваемых без предъявления обвинений и сейчас сдавать позиции не хочет.
13 июня 2008 г., 13:20
От химического отравления на фабрике Китая погибли 6 человек От химического отравления на фабрике Китая погибли 6 человек
Состояние еще 28 пострадавших сотрудников предприятия медики оценивают как стабильно тяжелое. Инцидент произошел в четверг вечером, когда на фабрике по производству удобрений в городе Куньмин на юго-западе страны обнаружили утечку сероводорода.
13 июня 2008 г., 12:22
НАТО разместит свои самолеты на авиабазе Папа в Венгрии НАТО разместит свои самолеты на авиабазе Папа в Венгрии
Североатлантический альянс создаст в Венгрии авиагруппу для стратегических перевозок. Предполагается, что первый самолет С-17 будет поставлен в ноябре, второй и третий - в начале и середине 2009 года. В программе участвуют 15 стран.
13 июня 2008 г., 11:38
Президент Венесуэлы обвинил капиталистическую систему в продовольственном и энергетическом кризисе Президент Венесуэлы обвинил капиталистическую систему в продовольственном и энергетическом кризисе
Даже в развитых странах и прежде всего в США экономика находится в упадке, растет число безработных, бедняков и бездомных, считает Уго Чавес. Рост цен на бензин вызывает массовые протесты практически во всех европейских странах. В свою очередь Венесуэла на подъеме – страна перешла к построению "исконного социализма ХХI века".
13 июня 2008 г., 11:36
Виктор Ющенко дал гарантию, что украинская территория не будет использоваться против России
Виктор Ющенко дал гарантию, что украинская территория не будет использоваться против России
Об этом украинский президент заявил в интервью французской газете La Croix. Он объяснил, что украинская конституция запрещает размещение иностранных войск на территории государства. Ющенко подчеркнул, что стремление Украины стать членом НАТО не направлено против кого-либо. Президент также призвал премьера Тимошенко "отказаться от популизма".
13 июня 2008 г., 11:03
Террористы, удерживающие на филиппинском острове Холо трех журналистов, освободили одного Террористы, удерживающие на филиппинском острове Холо трех журналистов, освободили одного
Переговоры с похитителями идут успешно, и власти надеются, что двое оставшихся заложников также будут отпущены на свободу в ближайшее время, сообщает местная полиция. Все похищенные являются сотрудниками крупнейшего филиппинского телеканала ABS CBN.
13 июня 2008 г., 09:52