Группировка "Палестинский исламский джихад", ответственная за обстрел израильской территории несколькими десятками ракет, и власти Израиля, которые ответили на агрессию обстрелом около 30 объектов в секторе Газа, договорились о прекращении огня Однако Израиль перемирие не подтвердил
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Группировка "Палестинский исламский джихад", ответственная за обстрел израильской территории несколькими десятками ракет, и власти Израиля, которые ответили на агрессию обстрелом около 30 объектов в секторе Газа, договорились о прекращении огня
Reuters
 
 
 
Однако Израиль перемирие не подтвердил
Reuters
 
 
 
Незадолго до заявления палестинца израильские ВВС выпустили три ракеты по сектору Газа, ранив нескольких человек
Reuters

Группировка "Палестинский исламский джихад", ответственная за обстрел израильской территории несколькими десятками ракет, и власти Израиля, которые ответили на агрессию обстрелом около 30 объектов в секторе Газа, договорились о прекращении огня. Об этом сообщил представитель группировки, поблагодарив за усилия египетских посредников, сообщает Reuters. Однако Израиль перемирие не подтвердил. Незадолго до заявления палестинца израильские ВВС выпустили три ракеты по сектору Газа, ранив нескольких человек.

"После интенсивных контактов и усилий египетской стороны соглашение о прекращении огня было восстановлено в соответствии с договоренностями, достигнутыми в 2012 году в Каире", - заявил лидер "Палестинского исламского джихада" Халед аль-Батш на своей странице в Facebook. Он, правда, оговорился, что группировка будет вести огонь, пока то же самое будут делать израильтяне. Собственно, от израильской стороны никаких комментариев не последовало.

Более того, как подчеркивает Reuters, "за несколько минут до того, как в Сети прозвучало слово перемирие", самолеты ВВС Израиля нанесли удары по объектам в секторе Газа. Как передает NEWSru Israel, ссылаясь на палестинские агентства, военно-воздушные силы Армии обороны Израиля нанесли удар по целям в районе Рафаха, на юге сектора Газа. Например, агентство Safa сообщает, что израильские самолеты выпустили три ракеты: две из них были выпущены по цели к северу от Рафаха, третья - по цели на границе между сектором Газа и Египтом.

По свидетельствам очевидцев, в результате атак были ранены трое палестинцев. Руководство ВВС Израиля сообщило о семи пострадавших.

Заметим, что обстановка в приграничных районах на юго-западе Израиля остается крайне напряженной последние дни. В ответ на операцию "Взорванная тишина", в рамках которой из сектора Газа было выпущено по территории Израиля более 60 ракет, израильская армия атаковала около 30 объектов в секторе Газа. Удары наносились военно-воздушными силами и танковыми подразделениями. Палестинские источники сообщают, что целью этих атак были не только объекты "Исламского джихада", но и объекты "Хамас".

11 марта в южной части сектора Газа израильскими военными были убиты трое боевиков "Бригад Аль-Кудса" ("Исламский джихад"). Пресс-служба ЦАХАЛа сообщала, что израильские ВВС нанесли удар по боевикам после того, как те обстреляли военных из миномета в районе Керем Шалом. Зафиксировано точное попадание по группе боевиков, готовившихся к новому обстрелу.

Последний раз израильская территория подвергалась ракетному обстрелу из сектора Газа 11 марта. Этот обстрел, так же, как и обстрел, осуществленный палестинскими террористами 6 марта, остался без ответа.

Добавим, что МИД России выразил обеспокоенность в связи с эскалацией напряженности между палестинцами и израильтянами и призвал обе стороны придерживаться режима прекращения огня. "Важно, чтобы стороны строго придерживались режима прекращения огня в соответствии с договоренностями, достигнутыми в ноябре 2012 года между Израилем и действующими в Газе палестинскими группировками. Призываем палестинцев и израильтян избегать любых шагов, ведущих к росту напряженности и несовместимых с задачами переговорного урегулирования всех вопросов окончательного статуса палестинских территорий", - подчеркнули в министерстве.