ФБР подключилось к расследованию серии взрывов в Техасе
 
 
 
ФБР подключилось к расследованию серии взрывов в Техасе
Reuters

Полиция американского города Остин (штат Техас) разыскивает серийного подрывника, от действий которого за последние несколько дней погибли два человека и еще столько же получили ранения. По данным местных правоохранительных органов, злоумышленник оставляет бомбы в посылках, которые взрываются после того, как их открывают или поднимают.

Первый такой случай произошел еще 2 марта, тогда погиб мужчина, напоминает ТАСС. Второй - рано утром в понедельник, погиб 17-летний подросток и пострадала женщина. Спустя еще несколько часов 12 марта произошел третий инцидент, была ранена 75-летняя пенсионерка. Пострадавшие были госпитализированы.

"Это довольно мощные взрывные устройства. Нужны определенные навыки, чтобы успешно собрать их, чтобы они детонировали. Мы сформировали группу, которая будет работать, пока мы не завершим расследование и не арестуем того или тех, кто несет ответственность за это", - заявил шеф городской полиции Брайан Мэнли на пресс-конференции.

Он отметил, что к разбирательству уже присоединились сотрудники ФБР и ряда других ведомств, в город прибыли дополнительные группы саперов. Местным жителям рекомендовано не открывать подозрительные посылки, в особенности поступившие от незнакомцев.

Мотивы злоумышленника к настоящему моменту остаются неизвестны. Пока нет причин полагать, что преступник руководствовался определенной идеологией. Мэнли не исключил, что речь может идти о преступлении на почве расовой ненависти, так как в первых двух случаях погибли афроамериканцы, а в третьем пострадала женщина латиноамериканского происхождения. Иных связей между пострадавшими пока не обнаружено.

При этом в полиции считают, что все инциденты связаны между собой. Во всех трех случаях бомбы были подложены к жилым домам. При этом посылки не были доставлены по почте или какой-либо курьерской службой.