Владивосток, июль 2014 года Владивосток, апрель 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Владивосток, июль 2014 года
© РИА Новости / Виталий Аньков
 
 
 
Владивосток, апрель 2014 года
© РИА Новости / Виталий Аньков
 
 
 
Москва, июнь 2014 года
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков

Иностранная пресса заинтересовалась относительно новым российским молодежным движением "Сеть", которое образовалось из обломков некогда влиятельной провластной организации "Наши". В основном "Сеть" известна своими арт-проектами, например рисованием огромных патриотических граффити на стенах московских домов. Однако, как отмечают журналисты из Foreign Policy, внутри организация напоминает секту с однозначным манифестом.

Статья о "Сети", которую цитирует InoPressa, озаглавлена так: "Познакомьтесь с хипстерским крылом путинской машины пропаганды". "Сеть" характеризуется как нечто вроде гибрида комсомола со "стрит-арт-коллективом для хипстеров-патриотов" и "культом личности". В своем материале журналисты поведали про штаб-квартиру "Сети", а также рассказали о стратегии привлечения российской молодежи к прокремлевскому движению.

"Штаб-квартира "Сети" находится в центре Москвы и напоминает офис какого-нибудь интернет-издания или стартапа в области высоких технологий. Хорошо одетые молодые люди чуть старше 20, большие компьютеры, бескаркасные кресла. В углу - баскетбольное кольцо с перевернутым портретом Алексея Навального", - говорится в статье.

Журналисты добавляют: "Антураж - определенно из XXI века, но манифест организации словно бы относится к политическому движению из прошлого века или даже какой-то религиозной секте".

От "Наших" "Сеть" отличается другим подходом к выполнению задач по "патриотизации" населения. Движение пытается привлечь образованных молодых россиян под знамена "России Путина" и не допустить, чтобы они симпатизировали либеральным ценностям и демократии западного типа, отмечается в материале.

Кроме того, "Сеть" не стремится к проведению уличных массовых акций. "Вместо этого она хочет завербовать креативную молодежь и развить ее таланты для продвижения российских ценностей во всем мире через патриотичную "новую культуру бизнеса, предпринимательства, идеологии и искусства", рассказал один из основателей "Сети" Артур Омаров.

Сравнивая "Сеть" с "нашистами", можно отметить, что последние организовывали массовые митинги, били в барабаны, чтобы заглушить оппозиционеров, вели кампании очернения лидеров оппозиции. "Сеть" же рассчитана на то, чтобы нравиться "путинскому поколению", как выражаются члены организации. "Это поколение - подростки и те, кому 20 с небольшим, - выросло в эпоху соцсетей, смартфонов и экономического роста", - пишут иностранные журналисты. Некоторые эксперты отмечают, что "Сеть" понимает: путинское поколение "не разбирается в политике" и "просто хочет хорошо одеваться и рисовать граффити". Поэтому акции "Сети" ограничиваются сферой культуры, пропитанной определенной идеологией. Например, "Сеть" организует дефиле патриотической моды, лекции влиятельных политиков и деятелей культуры или даже кинофестиваль с такими категориями, как "Семья", "Отечество", "Путин".

"Сеть" утверждает, что за последние несколько месяцев привлекла в свои ряды 1100 человек. "Большинство членов принимают в организацию после участия в дискуссионных группах, спонсируемых "Сетью". За присутствие участникам обычно платят около 10 долларов", - говорится в статье. Также отмечается, что у движения есть связи с администрацией президента России - например, Олег Морозов, глава управления по внутренней политике администрации президента, встречался с активистами из организации. Финансирование "Сеть" получает, по словам журналистов, "от частных компаний, имеющих тесные связи с правительством".

"Сеть" собирается "продвигать Россию" на внутренней и мировой аренах в творческом плане: будет организован конкурс модельеров "Образы России", чтобы создать российскую альтернативу футболке "Я люблю Нью-Йорк", планируется в ближайшие 10 лет раскрутить 10 российских знаменитостей.

При этом основные понятия - "духовные скрепы" - прописаны для членов движения четко и прозрачно и не предполагают других трактовок. Например, в манифесте "Сети", который называется "Отец-манифест", написано: "Путь, направленный отцовским началом, - это не спор с отцом, а спор с лежащим перед нами открытым для нас миром; спор, в котором мы заодно с отцом, вместе с ним. Мы не боремся с властью отца - мы разделяем ее, учимся власти, осваиваем эту власть, вместе с отцом разделяем власть и направляем энергию власти на наше настоящее и будущее". Как отмечает Foreign Policy, под "отцом" организация подразумевает Владимира Путина.

Заметим, что, возможно, не все разделяют идеологию "Сети", а видят в движении шанс попасть в бизнес или политику. Организаторы движения считают, что помогают активистам реализовать их творческий потенциал: предоставляют финансирование и знакомят их с влиятельными людьми. "Некоторые из членов "Сети", которые дали интервью, похоже, считают организацию шансом для карьеры", - подчеркивается в статье.