Госсекретарь США Хилари Клинтон резко осудила скандальный фильм "Невинность мусульман", авторы которого выставили в неприглядном свете пророка Мухаммеда Напомним, фильм "Невинность мусульман" вызвал волну протестов в исламских странах. В частности, в Судане, Марокко, Тунисе, Египте, Ливии, Иране, Ираке и Йемене прошли масштабные акции протеста, зачастую с попытками захвата на территорию представительств С
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Госсекретарь США Хилари Клинтон резко осудила скандальный фильм "Невинность мусульман", авторы которого выставили в неприглядном свете пророка Мухаммеда
Первый канал
 
 
 
Напомним, фильм "Невинность мусульман" вызвал волну протестов в исламских странах. В частности, в Судане, Марокко, Тунисе, Египте, Ливии, Иране, Ираке и Йемене прошли масштабные акции протеста, зачастую с попытками захвата на территорию представительств С
Вести
 
 
 
Во время одной из такой атак было обстреляно здание американского посольства в ливийском городе Бенгази, в результате чего погиб посол Крис Стивенс и еще трое американских граждан
libya.usembassy.gov

Госсекретарь США Хилари Клинтон резко осудила скандальный фильм "Невинность мусульман", авторы которого выставили в неприглядном свете пророка Мухаммеда, передает "Интерфакс". Лента, напомним, спровоцировала серию нападений на представительства США в ближневосточных и североафриканских странах.

"Власти США отвергают содержание и ключевую идею фильма "Невинность мусульман" и не имеют абсолютно ничего общего с его выходом", - заявила Клинтон, добавив, что считает фильм "отвратительным" и "заслуживающим порицания". Однако она подчеркнула, что в современном мире с учетом развития технологий остановить распространение подобных материалов невозможно.

"Но если бы это и было возможно, в нашей стране есть давняя традиция свободного выражения мнений, которая прописана в нашей Конституции и законе. И мы не запрещаем людям выражать свои взгляды вне зависимости о того, насколько неприятным способом они это делают", - добавила госсекретарь. По ее словам, пока есть те, кто хочет проливать кровь", прикрываясь религиозными соображениями, "в мире никогда не воцарится спокойствие".

Напомним, фильм "Невинность мусульман" вызвал волну протестов в исламских странах. В частности, в Судане, Марокко, Тунисе, Египте, Ливии, Иране, Ираке и Йемене прошли масштабные акции протеста, зачастую с попытками захвата на территорию представительств США.

Во время одной из такой атак было обстреляно здание американского посольства в ливийском городе Бенгази, в результате чего погиб посол Крис Стивенс и еще трое американских граждан.

Путин укорил новые власти арабских стран: должны нести ответственность за происходящее

Тем временем президент России Владимир Путин выразил соболезнования семьям погибших в Ливии американцев и осудил нападение на посольство, сообщает ИТАР-ТАСС. "Отношение может быть только одно - мы осуждаем это преступление, приносим соболезнования семьям погибших. Убийство человека - это вообще страшное преступление - но в данном случае речь идет об убийстве дипломатов, людей, которые защищены международными конвенциями, жизнь и здоровье которых защищаются международным правом", - подчеркнул он.

По его словам, "если кто-то этого не признает, то эти люди вообще не только ставят себя вне рамок закона, но и вне рамок современной цивилизации". По словам Путина, у России и США было немало противоречий по способам решения проблем в горячих точках.

"Но разница в наших подходах в том, что мы считаем, что проблемы подобного рода должны решаться в ходе тяжелых, но все-таки мирных переговоров и приводить к позитивным результатам, нацеленным на длительную перспективу. К таким, которые бы обеспечили позитивное развитие этих стран, безопасное существование представителей всех конфессий", - заявил он.

Попутно российский президент подчеркнул, что новое руководство государств, где произошла смена власти, должно нести ответственность за то, что происходит на их территории. "Хотел бы обратить внимание руководителей новых правительств и государств, в которых произошли серьезные изменения, - они тоже не должны забывать о своей собственной ответственности за то, что происходит на их территории", - отметил глава государства.