Ариэль Шарон раскрыл детали своего плана вывода войск и поселение из сектора Газы и Западного берега и одностороннего отделения Израиля от Палестинской автономии Как сообщает CNN, премьер-министр, выступая в поселении Маале Адумим к востоку от Иерусалима, заявил, что Израиль оставит за собой шесть крупнейших блоков поселений на Западном берегу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ариэль Шарон раскрыл детали своего плана вывода войск и поселение из сектора Газы и Западного берега и одностороннего отделения Израиля от Палестинской автономии
AP Photo/Brennan Linsley
 
 
 
Как сообщает CNN, премьер-министр, выступая в поселении Маале Адумим к востоку от Иерусалима, заявил, что Израиль оставит за собой шесть крупнейших блоков поселений на Западном берегу
Меркатор
 
 
 
Таким образом, Израиль оставит за собой поселения, общая численность населения которых составляет почти 100 тысяч человек
RTV International

Ариэль Шарон раскрыл детали своего плана вывода войск и поселений из сектора Газа и Западного берега и одностороннего отделения Израиля от Палестинской автономии.

Как сообщает CNN, премьер-министр, выступая в поселении Маале Адумим к востоку от Иерусалима, заявил, что Израиль оставит за собой шесть крупнейших блоков поселений на Западном берегу.

Среди этих поселений Шарон назвал Маале Адумим, население которого достигает 30 тысяч человек, Ариэль (недалеко от Наблуса, 18 тысяч человек), Гиват Зеев (к северу от Иерусалима, 10 тысяч человек), Гуш Цион (между Вифлеемом и Хевроном, 30 тысяч человек) и Кирьят Арба (недалеко от Хеврона, 4 тысячи человек). Кроме того, Израиль оставит за собой три еврейских анклава в самом Хевроне, где проживают около 500 еврейских поселенцев.

Таким образом, Израиль оставит за собой поселения, общее число жителей которых составляет почти 100 тысяч человек. Всего в израильских поселениях на Западном берегу реки Иордан проживают 220 тысяч евреев, не считая 200 тысяч евреев из Восточного Иерусалима, аннексированного в 1967 году.

Выступая в поселении Маале Адуми, Шарон заявил: "Только политическая инициатива израильтян позволит нам сохранить полный контроль над блоками поселений и зонами безопасности".

"Эти территории, которые останутся под контролем Израиля, будут укрепляться и развиваться", - сообщил премьер-министр.

Ариэль Шарон добавил, что вывод части поселений необходим, так как власти Палестинской автономии, по его мнению, не в состоянии контролировать палестинских экстремистов, а дипломатический процесс находится в "замороженном состоянии".

"Только осуществление плана отделения позволит нам продолжить безжалостную борьбу с терроризмом, - сказал Шарон. - Отделение развяжет нам руки для борьбы с экстремистами".

Шарон высказался о своем плане как о "смертельном ударе" для Палестинской автономии. По его словам, когда Израиль начнет воплощать план отделения в жизнь, у палестинцев не останется другого выхода, кроме как начать бороться с вооруженными боевиками, передает MIGnews.

"Когда они увидят, что приходит конец их мечтам, то, возможно, это заставит их сделать необходимые шаги для обуздания террора", - сказал Ариэль Шарон.

Министр Палестинской автономии по переговорам с Израилем Саэб Эрикат сразу же заявил, что еврейские поселения в Иудее и Самарии так же незаконны, как и поселения в секторе Газа.

"Если Израиль попытается аннексировать часть Иудеи и Самарии, то мир на Ближнем Востоке не будет достигнут никогда", - заявил Саэб Эрикат.

Вскоре после заявления, сделанного Шароном в поселении Маале Адумим, глава израильского правительства вылетел в Вашингтон. Там у него запланирована встреча с президентом США Джорджем Бушем, а также советником американского президента по безопасности Кондолизой Райс, передает "Интерфакс".

Ариэль Шарон переходит в атаку и добивается поддержки Буша

Ариэль Шарон, резко критикуемый и даже подвергающийся оскорблениям в собственном лагере, стремительно теряющий рейтинг из-за скандального дела о взятках, решил перейти в атаку.

Минувшей ночью он вылетел в Вашингтон на очень важную встречу с Джорджем Бушем, пишет французская газета Liberation (перевод на сайте Inopressa.ru).

Шарон хочет добиться от американского президента поддержки своего плана одностороннего разделения с палестинцами. Эта поддержка, как он рассчитывает, поможет ему победить на референдуме, который он решил провести в апреле среди членов своей партии "Ликуд".

План Шарона, предусматривающий уход из сектора Газа, где проживает несколько поколений поселенцев численностью около 7 тысяч человек, рассматривается правыми как "измена".

Многие министры из кабинета Шарона открыто критикуют этот план, но до сих пор ни один из них не осмелился поднять знамя восстания в "Ликуде". Впрочем, перед отъездом премьер-министр заявил, что он намерен "сохранить под израильским контролем" шесть крупных поселений на Западном берегу реки Иордан.

Шарон прибывает в Вашингтон в очень непростой момент. У Буша, столкнувшегося с серьезным ухудшением ситуации в Ираке, сейчас слишком много других дел, чтобы заниматься израильско-палестинским конфликтом.

"Дорожная карта" - последний международный мирный план, презентацию которого президент Буш с большой помпой провел в июне 2003 года в Акабе (Иордания) в присутствии Шарона и его тогдашнего палестинского коллеги Махмуда Аббаса, - остался чернилами на бумаге из-за терактов смертников и израильских рейдов, сопровождавшихся многочисленными жертвами.

Последний из них, стоивший жизни шейху Ахмеду Ясину, духовному лидеру и основателю исламистского движения "Хамас", приблизил Израиль к "вратам ада", если верить заявлениям исламистских лидеров, которые поклялись отомстить за его смерть беспрецедентными атаками.

После убийства шейха Ясина палестинские территории блокированы, и Израиль находится в состоянии повышенной готовности.

Десятая по счету встреча между Шароном и Бушем состоится в среду утром в Белом доме. Во вторник Шарон встретится с Кондолизой Райс, советником американского президента по национальной безопасности.

Сознавая, к каким негативным последствиям для него и для всего региона может привести поражение американцев в Ираке, Шарон хочет убедить своего могущественного союзника, что его план одностороннего разделения не ставит крест на "Дорожной карте". Наоборот, по мнению Шарона, этот план является "историческим шагом", способным реанимировать мирный процесс.

Судя по теплому приему, который, как передает израильское радио, Буш собирается оказать Шарону, затраченные усилия были не напрасны. Буш поддержит план Шарона.

Шарон рассчитывает привезти из США то, что заставит замолчать его оппонентов, - американское обязательство поддержать его план. Последний предусматривает, в частности, уход из сектора Газа, эвакуацию нескольких изолированных поселений из северной зоны Западного берега и передислокацию армии вдоль пресловутого барьера безопасности, который охватывает четыре большие агломерации еврейских поселений на Западном берегу, в том числе Маале Адумим.

Именно в Маале Адумим, городе в пустыне, где проживает до 30 тысяч человек, Шарон вчера, перед вылетом в Вашингтон, отпраздновал мимуну - последний день еврейской пасхальной недели.

В воскресенье Ариэль Шарон встретился с израильским президентом Моше Кацавом. Он выразил убеждение, что его план укрепит безопасность Израиля, "позволит добиться подъема израильской экономики и откроет хорошие перспективы для мирного процесса, когда страна избавится от излишнего давления".

Референдум в "Ликуде" по поводу его плана должен состояться в мае. Шарон, решив опередить своих оппонентов, назначил его на 29 апреля. Если он получит поддержку соратников по партии, то он сможет воспользоваться этой победой, чтобы 2 мая представить этот план на утверждение правительству, а потом и парламенту.