Ливанские войска, дислоцированные в долине Бекаа, приведены в состояние повышенной боеготовности. Район вылазки оцеплен войсками. Перекрыты дороги, ведущие к Дамасскому шоссе
 
 
 
Ливанские войска, дислоцированные в долине Бекаа, приведены в состояние повышенной боеготовности. Район вылазки оцеплен войсками. Перекрыты дороги, ведущие к Дамасскому шоссе
Вести

Армейский патруль подвергся нападению боевиков в долине Бекаа на востоке Ливана. В результате атаки погибли четверо солдат. Еще один военнослужащий находится в критическом состоянии, 13 получили ранения. Власти Ливана заявили, что боевики перешли "красную черту".

По уточненным данным, неизвестные боевики устроили засаду, а затем атаковали военную колонну из РПГ (ручной противотанковый гранатомет - прим. ред.), передает ИТАР-ТАСС.

Ливанские войска, дислоцированные в долине Бекаа, приведены в состояние повышенной боеготовности. Район вылазки оцеплен войсками. Перекрыты дороги, ведущие к Дамасскому шоссе с тем, чтобы отрезать возможное бегство преступников. В небе барражируют вертолеты.

Министр внутренних дел Зияд Барруд заявил в понедельник, что криминальные группировки перешли "красную черту" и пообещал сурово покарать организаторов и участников вооруженного нападения в Райяке.

Со своей стороны, спикер парламента Набих Берри призвал население долины Бекаа "соблюдать спокойствие и бдительность, а также оказывать всяческое содействие солдатам и жандармам". Он предупредил жителей "о недопустимости покровительства нарушителям закона".

Версии: нападение в Райяке организовала наркомафия или "Хизбаллах"

Причина и организаторы нападения неизвестны. На этой территории сильны позиции шиитской радикальной организации "Хизбаллах", сообщает со ссылкой на вещающий из ОАЭ межарабский телеканал Al-Arabiya "Интерфакс".

Власти также не исключают, что к нападению могут быть причастны представители местных племенных кланов, связанных с наркомафией. С начала года ливанская армия и силы безопасности проводят в долине Бекаа регулярные рейды против владельцев плантаций наркотических растений.

Поступают сведения о начавшейся масштабной операции против криминальных кланов в окрестностях городов Баальбек и Захле, подозреваемых в причастности к инциденту в Райяке.