Ключевой советник президента США Джорджа Буша Карл Роув уйдет в отставку в конце августа На вопрос The Wall Street Journal о том, какие ошибки он совершил во время работы в Белом доме, Роув ответил, что подумает об этом в сентябре
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ключевой советник президента США Джорджа Буша Карл Роув уйдет в отставку в конце августа
Reuters
 
 
 
На вопрос The Wall Street Journal о том, какие ошибки он совершил во время работы в Белом доме, Роув ответил, что подумает об этом в сентябре
Архив NEWSru.com
 
 
 
В последнее время Роув оказался вовлечен в ряд политических скандалов, в частности, связанных с разоблачением агента ЦРУ Валерии Плейм
RTV International

Ключевой советник президента США Джорджа Буша Карл Роув уйдет в отставку в конце августа. Об этом он сообщил в интервью газете Тhe Wall Street Journal, опубликованном в понедельник, передает "Интерфакс".

"Думаю, что пришло время", - объяснил он газете свое решение уйти. Он также добавил, что "должен это сделать ради семьи".

- Буш называл Роува "цветок из навоза"

Каких-либо особенных планов по поводу будущей работы у Карла Роува нет. Он предполагает заняться преподаванием. Кроме того, с одобрения Буша, он хочет написать книгу о годах работы в его команде.

На вопрос The Wall Street Journal о том, какие ошибки он совершил во время работы в Белом доме, Роув ответил, что подумает об этом в сентябре.

Буш и Роув начали работать вместе еще в 1993 году, когда нынешний глава американской администрации решил баллотироваться на пост губернатора штата Техас, передает "Интерфакс".

Роув считался ведущим политическим стратегом к команде Джорджа Буша. Во многом его заслугам в организации и проведении политических кампаний приписываются победы нынешнего главы Белого дома на президентских выборах 2000 и 2004 годов.

В последнее время Роув оказался вовлечен в ряд политических скандалов, в частности, связанных с разоблачением агента ЦРУ Валерии Плейм и с увольнением по политическим мотивам восьми федеральных прокуроров.

Однако в обоих случаях ему не пришлось давать показания. По первому делу прокуроры не предъявили ему никаких обвинений, а во втором случае президент США запретил Роуву являться на допрос в сенат, куда его официально вызвали повесткой, сославшись на привилегию исполнительной власти.

Буш называл Роува "цветок из навоза"

Роув можно назвать главным политтехнологом Буша. Они начали сотрудничать еще в 1994 году, когда Буш - сын президента, но сам тогда еще новичок в политике - баллотировался на пост губернатора Техаса и выиграл. Затем Роув руководил избирательной кампанией Буша на президентских выборах 1999 года, а после победы стал курировать в администрации внутреннюю политику.

Роув посвятил себя Республиканской партии с очень раннего возраста. Известно, что уже в 1959 году юный Карл Роув поддерживал Ричарда Никсона в борьбе против Джона Кеннеди. В старших классах школы он был координатором молодежной организации партии.

В 1971 году Роув бросил университет в Юте ради работы в республиканском штабе на выборах в сенат в Иллинойсе. В период с 1981 по 1999 год Роув руководил собственной консалтинговой фирмой в Техасе - Karl Rove & Co. Эта фирма записала себе в актив избрание первого губернатора-республиканца в штате за 100 лет и избрание судей-республиканцев на все вакантные позиции в верховном суде штата.

К 1999 году республиканцы контролировали в штате все выборные должности, и в большинстве случаев к этому приложил руку Роув. На губернаторскую кампанию Буша в 1994 году было потрачено 613930 долларов, и больше половины этих денег достались фирме Роува.

В годы президентства Буша Роув перенял значительную часть либеральной программы и стремился избегать шагов, которые могли вызвать критику демократов. Но по целому ряду вопросов он тесно координировал позицию администрации с консервативными группами, выступающими от имени ядра электората Буша.

Подыгрывая настроениям правых, администрация снижала налоги, взяла курс на уменьшение роли ООН и других международных организаций, выступала против абортов и за право на ношение оружия.

Буш высоко ценил Роува, и этим может объясняться тот факт, что Льюис "Скутер" Либби, а не сам Роув оказался крайним в истории с Валери Плейм. Это прямо утверждали на процессе над Либби его адвокаты. Консервативный журналист Роберт Новак, который раскрыл факт работы Плейм в ЦРУ, показал в суде, что одним из двух источников в его статье был именно Роув, а не Либби.

Буш известен своей привычкой придумывать грубоватые прозвища своим друзьям и коллегам по работе - Владимир Путин в свое время получил кличку "Путипут". Кличка Карла Роува была "цветок из навоза", что, вероятно, отражает те результаты, которых он добивался в подчас грязном деле политики.