Зонд Cassini зафиксировал движение облаков над крупнейшим спутником Сатурна Автоматической межпланетной станции Cassini, запущенной в космос в 1997 году, удалось запечатлеть движущиеся облака над крупнейшим спутником Сатурна - Титаном
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Зонд Cassini зафиксировал движение облаков над крупнейшим спутником Сатурна
nasa.gov
 
 
 
Автоматической межпланетной станции Cassini, запущенной в космос в 1997 году, удалось запечатлеть движущиеся облака над крупнейшим спутником Сатурна - Титаном
nasa.gov
 
 
 
Мультимедийная библиотека, составленная на основе полученных с Cassini данных, представлена на сайте NASA в открытом доступе
nasa.gov

Автоматической межпланетной станции Cassini, запущенной в космос в 1997 году, удалось запечатлеть движущиеся облака над крупнейшим спутником Сатурна - Титаном. Фотографии были сделаны во второй половине июля, однако NASA обнародовало их только сейчас.

На снимках, которые делались на протяжении двух дней, изображено так называемое Лигейское море (Ligeia Mare), находящееся неподалеку от северного полюса Титана и состоящее в основном из этана и метана. По данным экспертов NASA, скорость перемещения облаков над морем варьируется от семи до 10 миль в час (от трех до четырех с половиной метров в секунду).

Движение облаков космическое агентство показало с помощью gif-файла, образованного путем склеивания нескольких фотографий:

Специалисты считают, что такая погодная активность может означать начало летних штормов. "Мы пытаемся понять, связано ли движение облаков с наступлением лета на Титане, или же это единичный случай", - утверждают в NASA.

Cassini является совместным проектом NASA и Европейского космического агентства (EKA). Аппарат был запущен в космос в 1997 году, спустя семь лет он стал первым искусственным спутником Сатурна. Cassini предназначен для исследования планеты, предполагается, что его работа продолжится до 2017 года.

После того, как аппарат достиг орбиты Сатурна, на основе переданной информации было составлено около трех тысяч отчетов и совершено множество открытий. Мультимедийная библиотека, составленная на основе полученных с Cassini данных, представлена на сайте NASA в открытом доступе. Среди них - фотографии, порадовавшие поклонников космоса, - например, снимки в высоком разрешении шестиугольного вихря, фотографии соленых озер Титана, загадочные объекты, происхождение и природу которых никому пока не удалось объяснить, и многое другое.

В июле 2014 года исполнилось 10 лет с момента, когда Cassini начал наблюдать за жизнью Сатурна и его спутников. NASA отпраздновало эту знаменательную дату, опубликовав топ-10 самых значимых открытий и 10 самых впечатляющих фотографий, сделанных при помощи зонда.

Титан является самым большим спутником Сатурна и вторым по величине естественным спутником в Солнечной системе, его диаметр превышает пять тысяч километров. Для сравнения, диаметр Земли составляет почти 12,8 тысячи километров, а диаметр Луны - 3,47 тысячи километров. Кроме того, Титан является единственным спутником, на поверхности которого доказано существование жидкости - метановых и этановых озер. Ранее в NASA пришли к выводу, что озера на крупнейшем спутнике Сатурна могут быть такими же солеными, как и Мертвое море.