Президент России Владимир Путин отбыл сегодня на Кубу с официальным визитом Москва придает особое значение этой поездки главы российского государства, учитывая, что в российско-кубинских отношениях с начала 90-х годов возникла пауза
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент России Владимир Путин отбыл сегодня на Кубу с официальным визитом
Архив НТВ
 
 
 
Москва придает особое значение этой поездки главы российского государства, учитывая, что в российско-кубинских отношениях с начала 90-х годов возникла пауза
Архив НТВ
 
 
 
Цель поездки сохранить российское присутствие на Кубе и восстановить доверие Гаваны, пояснил высокопоставленный представитель президентской администрации
Архив НТВ
 
 
 
В программе визита - переговоры с Фиделем Кастро, Рикардо Аларконом де Кесада
Архив НТВ

Президент России Владимир Путин отбыл сегодня на Кубу с официальным визитом. Москва придает особое значение этой поездки главы российского государства, учитывая, что в российско-кубинских отношениях с начала 90-х годов возникла пауза. Цель поездки сохранить российское присутствие на Кубе и восстановить доверие Гаваны, пояснил высокопоставленный представитель президентской администрации.

В программе визита - переговоры Владимира Путина с первым секретарем ЦК Компартии Кубы, председателем Государственного совета и Совета министров Фиделем Кастро, председателем Национальной Ассамблеи народной власти Рикардо Аларконом де Кесада. Как сообщает ИТАР-ТАСС, предварительная программа визита включает не менее четырех встреч Путина с Кастро в различном формате - от беседы в узком составе до переговоров с делегациями.

В интервью, которое Владимир Путин дал кубинскому телевидению в преддверии визита в эту страну, глава российского государства отметил, что считает ошибкой охлаждение отношений между Россией и Кубой, которое произошло после распада СССР. "Куба - наш традиционный партнер и в мире, и в первую очередь, в Латинской Америке. В настоящее время Россия все больше и больше внимания уделяет - и это правильно - своему латиноамериканскому направлению внешней политики. В этом смысле роль Кубы для нас крайне важна и очень велика, потому что позиция Кубы всегда была независимой, интересной и всегда шла на пользу развитию демократических принципов в международных отношениях", - заявил Владимир Путин.

К визиту российского президента подготовлено шесть совместных документов. Лидеры двух стран примут Совместное заявление по итогам переговоров. Министры юстиции подпишут Договор между РФ и Кубой о правовой помощи. На межправительственном уровне будут подписаны Соглашение об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доходы и капитал и межправительственный протокол о товарообороте на 2001-2005 годы, соглашение о сотрудничестве между министерствами здравоохранения. МИД России и Кубы договорятся об издании сборника совместных документов.

Визит на Кубу российского президента будет предшествовать официальному визиту в Канаду, который, как планируется, начнется 17 декабря и продлится до 19 декабря. Эти два визита завершат зарубежные турне российского лидера в нынешнем году. Всего с момента избрания главой государства Владимир Путин совершил 15 визитов в страны дальнего зарубежья и 9 - в страны СНГ.