Россия и АСЕАН по итогам первой встречи на высшем уровне в Куала-Лумпуре приняли совместную декларацию и комплексную программу действий по развитию сотрудничества на 2005-2015 годы. Стороны договорились проводить регулярные саммиты РФ-АСЕАН
 
 
 
Россия и АСЕАН по итогам первой встречи на высшем уровне в Куала-Лумпуре приняли совместную декларацию и комплексную программу действий по развитию сотрудничества на 2005-2015 годы. Стороны договорились проводить регулярные саммиты РФ-АСЕАН
НТВ

Россия и АСЕАН по итогам первой встречи на высшем уровне в Куала-Лумпуре приняли совместную декларацию и комплексную программу действий по развитию сотрудничества на 2005-2015 годы. Стороны договорились проводить регулярные саммиты РФ-АСЕАН.

Россия и АСЕАН будут обмениваться информацией о террористических группировках и потенциальных угрозах террористических атак, включая возможные акты с использованием химического, биологического, радиоактивного или ядерного оружия.

Такая договоренность зафиксирована в принятой во вторник в Куала-Лумпуре комплексной программе действий по развитию сотрудничества России и АСЕАН на 2005-2015 годы.

Россия и АСЕАН также договорились укреплять сотрудничество в области борьбы с легализацией доходов, полученных преступным путем. Стороны планируют обмениваться информацией и сотрудничать для предупреждения и пресечения незаконного оборота наркотиков, в борьбе с изготовлением, сбытом и использованием фальшивых или поддельных средств платежа и удостоверяющих личность документов.

Россия и АСЕАН также будут предоставлять друг другу информацию, знания и наработки в борьбе с морским пиратством и преступлениями против безопасности транспортных средств, передает РИА "Новости".

Кроме того, стороны будут сотрудничать в изучении вопросов и тенденций, связанных с терроризмом, а также поощрять межконфессиональный диалог с целью повышения взаимопонимания между цивилизациями и религиями.

В области туризма Россия и страны АСЕАН договорились развивать сотрудничество с целью продвижения национальных туристических продуктов, используя международные туристические выставки, например "ТРАВЕКС" в рамках Туристического форума АСЕАН (АТФ) на Филиппинах в январе 2006 года и Первую международную туристическую выставку "Интурмаркет", которая должна состояться в Москве в марте 2006 года, а также другие соответствующие туристические выставки в государствах-членах АСЕАН.

Россия и страны-члены АСЕАН намерены также развивать информационный обмен и сотрудничество между государственными органами по туризму, включая проведение совместных рекламных и маркетинговых мероприятий путем выпуска сопутствующих материалов, а также публикацию рекламы в туристических журналах с целью презентации различных мест отдыха в РФ и государствах-членах АСЕАН.

В рамках сотрудничества планируется проводить конференции и семинары по развитию туризма в России и государствах-членах АСЕАН, в том числе, с целью укрепления потенциала и обмена инновациями и опытом государственного регулирования туристической деятельности, развития людских ресурсов, устойчивого развития туризма и инвестиционной деятельности в сфере туризма.

Стороны также намерены способствовать проведению встреч, развитию организации конгрессов и выставок совместно Российской Федерацией и государствами-членами АСЕАН.

Комплексная программа по развитию сотрудничества между РФ и странами-членами АСЕН включает сотрудничество в области спорта. Согласно программе, Россия и страны-члены намерены осуществлять сотрудничество между спортивными ведомствами, организациями и клубами Российской Федерации и государств-членов АСЕАН; взаимно участвовать в различных спортивных мероприятиях, проводимых на территории Российской Федерации и государств-членов АСЕАН; участвовать в различных международных спортивных выставках, конференциях и семинарах, организуемых в РФ и государствах-членах АСЕАН.