США и Великобритания начнут вывод войск из Ирака в марте 2006 года Сейчас численность американского контингента в Ираке составляет 160 тыс. военнослужащих, британского - 8 тыс
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США и Великобритания начнут вывод войск из Ирака в марте 2006 года
AFP
 
 
 
Сейчас численность американского контингента в Ираке составляет 160 тыс. военнослужащих, британского - 8 тыс
AP Photo
 
 
 
Мы не планируем ослаблять военные усилия, – сказал Патрик Клоусон, директор Вашингтонского института по проблемам политики на Ближнем Востоке, – мы просто сменим состав воюющих сил: иракская пехота при американской поддержке и более широкое пр
www.oldglorytraditions.com

США и Великобритания планируют начать поэтапный вывод своих войск из Ирака после проведения в этой стране парламентских выборов и формирования на основе их результатов нового правительства.

"Американское и британское руководство считает, что завершение периода, когда Ираком управляло временное правительство, позволит начать вывод войск союзников в марте 2006 года", - сообщает "Интерфакс" во вторник со ссылкой на лондонскую газету The Times.

Сейчас численность американского контингента в Ираке составляет 160 тыс. военнослужащих, британского - 8 тыс.

По сведениям Times, США собираются вывести до конца будущего года 30 тыс. солдат и в дальнейшем сократить свое военное присутствие до 100 тыс. человек.

В конце ноября известный репортер американского журнала New Yorker, Сеймур Херш, получил из администрации сведения, что на столе Джорджа Буша лежат различные предложения по уходу из Ирака. Самое значительное и относительно простое: постепенно сократить численность боевых частей, возложив на иракскую армию и авиацию США (в этом заключается новизна) задачу по поддержанию "высокого" уровня подавления повстанцев. Другими словами, к лету 2008 года наземные войска могут полностью покинуть страну, а американское превосходство в воздухе позволит иракским вооруженным силам противостоять повстанцам.

"Мы не планируем ослаблять военные усилия, – сказал Патрик Клоусон, директор Вашингтонского института по проблемам политики на Ближнем Востоке, – мы просто сменим состав воюющих сил: иракская пехота при американской поддержке и более широкое применение воздушных сил".

Между тем, в понедельник министр обороны Великобритании Джон Рид, выступая в парламенте страны, заявил, что вывод британских войск из Ирака будет зависеть не от сроков, а от конкретных условий в самой стране, в первую очередь, от положения в области безопасности.

Последние официальные заявления Лондона и президента США о перспективах сокращения военного присутствия коалиции в Ираке "полностью соответствуют условиям, которые я установил для достижения конечной победы", добавил Рид.

Министр подтвердил, что при благоприятном развитии ситуации процесс вывода войск союзников из Ирака "вполне может начаться в течение следующего года".

Глава военного ведомства признал, что силы коалиции могли допустить "тактические ошибки" в Ираке после завершения активной части военной операции в Персидском заливе. Так, по словам министра, расформирование вооруженных сил Саддама Хусейна могло было быть осуществлено "более удачно".