Республиканец-мормон Ромни включается в президентскую гонку в США
 
 
 
Республиканец-мормон Ромни включается в президентскую гонку в США
Reuters

Бывший губернатор штата Массачусетс, республиканец Митт Ромни официально объявил, что будет добиваться избрания на пост президента США на выборах 2008 года.

59-летний предприниматель является членом влиятельной секты мормонов. В своем выступлении перед сторонниками в городке Дирборн в пригороде Детройта он сделал упор на необходимость изменений в американской политической жизни, сообщает "Интерфакс". "Мы потеряли веру в правительство, мы устали от саморекламы, мы хотим обновления и изменений в Вашингтоне", - сказал Ромни.

Если Ромни удастся победить на выборах в 2008 году, он станет первым американским президентом-мормоном. Обозреватели считают, что среди республиканцев его главными конкурентами будут бывший мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани и сенатор от Аризоны Джон Маккейн, объявившие ранее о выдвижении своих кандидатур на предстоящих президентских выборах.

Напомним, что о намерении включиться в президентскую гонку уже заявили семь представителей республиканской партии и восемь - от демократов, в числе которых известный противник войны в Ираке сенатор Джозеф Байден, супруга бывшего президента США, сенатор Хиллари Клинтон и темнокожий сенатор от штата Иллинойс Барак Обама.

Президентские выборы в США пройдут 4 ноября 2008 года. Нынешний глава Белого дома Джордж Буш, в соответствии с Конституцией США, не имеет права баллотироваться на этот пост третий раз подряд.