Глава индийского МИД Соманахалли Малайя Кришна, выступавший в пятницу на заседании Совета безопасности ООН, по ошибке зачитал речь своего португальского коллеги "А теперь позвольте мне выразить глубокое удовлетворение тем счастливым стечением обстоятельств, потому что здесь сегодня присутствуют сразу две португалоязычных страны - Бразилия и Португалия", - произнес Кришна
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава индийского МИД Соманахалли Малайя Кришна, выступавший в пятницу на заседании Совета безопасности ООН, по ошибке зачитал речь своего португальского коллеги
UN Photo
 
 
 
"А теперь позвольте мне выразить глубокое удовлетворение тем счастливым стечением обстоятельств, потому что здесь сегодня присутствуют сразу две португалоязычных страны - Бразилия и Португалия", - произнес Кришна
Ministry of External Affairs / Government of India
 
 
 
"Передо мною лежало столько бумаг, что по ошибке я вытащил не ту", - сказал после выступелния журналистам Кришна
Mumbai Mirror

Глава индийского МИД Соманахалли Малайя Кришна, выступавший в пятницу на заседании Совета безопасности ООН, по ошибке зачитал речь своего португальского коллеги, сообщает со ссылкой наРИА "Новости" индийские СМИ.

На сессии, посвященной безопасности и развитию, Кришна выступал после главы МИД Португалии Луиса Амадо. Кришна начал с общих фраз и поначалу никто не заподозрил неладного. Этому способствовало и то, что португальский министр в своей речи отступил от заранее подготовленного текста.

Первым на третьей минуте ошибку заметил постоянный представитель Индии при ООН Хардип Сингх Пури, когда 79-летний Кришна начал выражать гордость за то, что в СБ ООН вошли две португалоязычных страны.

"А теперь позвольте мне выразить глубокое удовлетворение тем счастливым стечением обстоятельств, потому что здесь сегодня присутствуют сразу две португалоязычных страны - Бразилия и Португалия", - произнес Кришна.

Лишь после этих слов Пури обратил внимание своего начальника на ошибку. "Начните, пожалуйста, сначала", - сказал он Кришне, который позднее охарактеризовал ошибку как "незначительную".

МИД Индии в официальном сообщении заявил, что "министр использовал приветственные слова из речи предыдущего выступавшего, после чего перешел к содержательной части, зачитав свой тщательно подготовленный текст". "Передо мною лежало столько бумаг, что по ошибке я вытащил не ту", - сказал после выступелния журналистам Кришна.

Индийский министр находится в Нью-Йорке с трехдневным визитом, в ходе которого активно агитирует за реформу и расширение Совета безопасности ООН. Индия с 1 января является непостоянным членом этого международного органа.