Генеральный секретарь Совета Европы Терри Дэвис осуждает методы, к которым прибегает Израиль для освобождения своих солдат, захваченных в плен террористическим движением "Хизбаллах" с территории Ливана
 
 
 
Генеральный секретарь Совета Европы Терри Дэвис осуждает методы, к которым прибегает Израиль для освобождения своих солдат, захваченных в плен террористическим движением "Хизбаллах" с территории Ливана
AP Photo

Генеральный секретарь Совета Европы Терри Дэвис осуждает методы, к которым прибегает Израиль для освобождения своих солдат, захваченных в плен террористическим движением "Хизбаллах" с территории Ливана.

"Я поддерживаю стремление правительства Израиля к освобождению захваченных израильских военнослужащих и защите граждан этой страны от террористических атак, но методы, к которым прибегает Израиль, являются неадекватными и могут привести к обратным результатам", - говорится в заявлении Дэвиса, распространенном в четверг.

По его словам, "умышленное разрушение инфраструктуры в секторе Газа, неосмотрительные ответные меры, затрагивающие гражданское население, и военные операции против невоенных объектов в соседнем Ливане вряд ли помогут освободить капрала Гилада Шалита и его сослуживцев или предотвратить дальнейшие террористические действия в отношении Израиля".

МИД Франции осуждает бомбардировки и обстрел ливанской территории Израилем. "Это неоправданная по своим масштабам военная акция", - заявил в четверг министр иностранных дел Франции Филипп Дуст-Блази.

"Мы решительно осуждаем военные действия Израиля, - подчеркнул он. - Это может привести к возвращению Ливана в эпоху войны и перечеркнуть усилия по восстановлению страны".

После обстрела аэропорта в Бейруте, сказал министр, Ливан изолирован, и попасть туда можно только морским путем или через территорию Сирии. "Существует опасность эскалации напряженности, способной дестабилизировать весь регион", - полагает Дуст-Блази. Франция, отметил он, поддерживает "призыв Ливана к Совету Безопасности ООН принять меры в кратчайшие сроки, а также подтвердить территориальную целостность страны".

Париж, сказал глава МИД, настаивает на "немедленном освобождении захваченных боевиками "Хизбаллах" двух израильских солдат". Вместе с тем, заметил он, "Израилю необходимо освободить арестованных министров и депутатов "Хамас"". "Даже если мы осуждаем действия "Хамас", - подчеркнул Дуст-Блази, - нам трудно понять, какие нормы международного права могли бы оправдать арест народных избранников".

Аналогичное по тону заявление сделал МИД Норвегии. В сообщении внешнеполитического ведомства страны действия израильских военных в Ливане называются неприемлемыми. Специальный посланник МИД Норвегии по вопросам Ближнего Востока Свейн Севье заявил, что в настоящее время "существует опасность того, что конфликт может перекинуться на другие районы Ближнего Востока". Ранее министр иностранных дел Норвегии Йонас Гар Стере осудил захват двух израильских военнослужащих боевиками движения "Хизбаллах".

Глава МИД Италии Массимо Д'Алема также осудил удары Израиля по Ливану и заявил, что ситуация в регионе все больше напоминает войну. Между тем бывший премьер Италии, а ныне лидер правой оппозиции Сильвио Берлускони поддержал действия Израиля в Ливане, заявив, что их "необходимо понять".

Массимо Д'Алема высказал обеспокоенность ситуацией на ливано-израильской границе, которая, по его мнению, все больше напоминает военные действия. Глава МИД Италии назвал "непропорциональной" реакцию Израиля на захват боевиками радикальной ливанской группировки "Хизбаллах" двух израильских военных.

"У нас сложилось впечатление, что речь идет о непропорциональной реакции, способной иметь опасные последствия, - сказал Д'Алема. - Мне кажется, что, оставляя в стороне некоторые акценты, именно таким образом все мировое сообщество смотрит на эту ситуацию". По словам министра, "нас все больше беспокоит, что события приобретают масштабы настоящих военных действий, беспокоит большое число жертв в селах Южного Ливана, а также налет на бейрутский аэропорт".