США на высшем уровне отреагировали на просьбу экс-сотрудника ЦРУ Эда Сноудена о политическом убежище в России: в ночь на субботу президент Барак Обама позвонил Владимиру Путину и обсудил этот вопрос Официальный представитель Белого дома Джей Карни подчеркнул, что США "не хотят, чтобы ситуация со Сноуденом навредила нашим важным отношениям с Россией"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США на высшем уровне отреагировали на просьбу экс-сотрудника ЦРУ Эда Сноудена о политическом убежище в России: в ночь на субботу президент Барак Обама позвонил Владимиру Путину и обсудил этот вопрос
Global Look Press
 
 
 
Официальный представитель Белого дома Джей Карни подчеркнул, что США "не хотят, чтобы ситуация со Сноуденом навредила нашим важным отношениям с Россией"
Global Look Press
 
 
 
Представитель госдепартамента Джен Псаки выразила разочарование тем, что подобная встреча состоялась. По ее словам, "никто не нарушал права Сноудена, он обвиняется в совершении серьезного преступления"
statevideo / YouTube

США на высшем уровне отреагировали на просьбу экс-сотрудника ЦРУ Эда Сноудена о политическом убежище в России: в ночь на субботу президент Барак Обама позвонил Владимиру Путину и обсудил этот вопрос. После этого официальные представители Белого дома и Госдепа пеняли России на то, что Сноудену уже предоставили "пропагандистскую платформу" - так интерпретировали встречу беглеца с правозащитниками в терминале аэропорта "Шереметьево". И попутно пригрозили "проблемами" любой стране, которая предоставит Сноудену убежище.

В субботу днем официальные лица РФ сообщили, что бумаги на убежище от Сноудена пока не поступали. Глава МИД Сергей Лавров заявил, что беглецу надо обращаться в Федеральную миграционную службу. А там сообщили, что тот пока не обратился за временным убежищем, передает ИТАР-ТАСС.

Помимо Сноудена, президенты России и США обсудили двустороннее сотрудничество и вопросы безопасности, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. Разговор состоялся по инициативе американской стороны, сообщил он.

Ранее в пятницу Сноуден, находящийся в транзитной зоне московского аэропорта "Шереметьево", встретился с российскими правозащитниками и попросил их содействия в отправлении запроса на предоставление временного убежища в России. Затем он надеется получить бумаги от латиноамериканских стран, которые позволят ему уехать. Он также согласился на условие, которое ранее озвучивал Путин, говоря о возможности предоставления убежища - "перестать вредить США".

Белый дом и Госдеп: Россия уже предоставила Сноудену "платформу"

Администрация США требует, чтобы бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден был возвращен на родину. Об этом в пятницу заявили официальные представители Белого дома и госдепартамента Джей Карни и Джен Псаки, передает ИТАР-ТАСС.

По словам Карни, состоявшийся сегодня телефонный разговор между двумя лидерами "планировался несколько дней".

По его словам, "США дали четко понять во время дискуссий, проходивших в том числе по каналам правоохранительных органов, что Сноуден разыскивается в связи с тремя серьезными обвинениями". "Мы считаем, что он должен быть выдворен из России и возвращен в Соединенные Штаты, поскольку является американским гражданином. Он обвиняется в серьезных преступлениях, связанных с несанкционированным раскрытием секретной информации", - цитирует Карни ИТАР-ТАСС.

В то же время, он подчеркнул, что США "не хотят, чтобы ситуация со Сноуденом навредила нашим важным отношениям с Россией". Представитель Белого дома отметил, что Обама по-прежнему планирует посетить саммит "большой двадцатки" в Санкт-Петербурге в сентябре.

Отвечая на просьбу прокомментировать состоявшуюся в московском аэропорту Шереметьево встречу представителей правозащитных групп со Сноуденом, представитель Белого дома подчеркнул, что считает неправильным предоставлять бывшему сотруднику ЦРУ "пропагандистскую платформу".

Аналогичную позицию высказала и Джен Псаки. Она выразила разочарование тем, что подобная встреча состоялась. По ее словам, "никто не нарушал права Сноудена, он обвиняется в совершении серьезного преступления".

Карни также считает беспочвенными обвинения в нарушении прав Сноудена на получение политического убежища: "Наша система работает так: мы довели до разных стран по всему миру свою позицию о том, что Сноуден должен быть возвращен Соединенным Штатам. Это нормальная практика, когда вы выдвигаете против человека обвинения и аннулируете его паспорт".

Псаки подчеркнула, что "действия любой страны, которая сыграет роль в оказании помощи Сноудену в предоставлении транзита или места для жительства, приведут к проблемам в наших отношениях".