Во вторник представители администрации президента США сообщили, что Палестина приняла основные требования директора ЦРУ Джорджа Тенета по прекращению огня между Израилем и Палестинской автономией. Тенет провел переговоры с главой администрации Палестины Ясиром Арафатом и другими палестинскими официальными лицами в городе Рамалла на Западном берегу реки Иордан, после которых было достигнуто устное соглашение об одиннадцатидневном перемирии между израильтянами и палестинцами, сообщает "Газета.Ru". Так называемый "рабочий план урегулирования" предусматривает прежде всего прекращение насилия.

Ранее во вторник израильская сторона первой согласилась с условиями мирного плана Тенета. Решение израильтян согласиться с американским планом мирного урегулирования конфликта было принято после безрезультатно завершившейся в понедельник встречи представителей спецслужб Израиля и Палестины.

Встреча в Иерусалиме, на которой председательствовал Тенет, продолжалась более трех часов. Переговоры директора ЦРУ Джорджа Тенета с представителями израильских и палестинских сил безопасности окончились безрезультатно. Палестинцы отвергли представленный Тенетом план по мирному урегулированию конфликта на Ближнем Востоке. Представитель Ясира Арафата заявил, что сначала израильтяне должены снять блокаду палестинских территорий. Израиль же на этот шаг идти отказался.

Ранее сообщалось, что переговоры зашли в тупик из-за того, что Тенет с самого начала избрал неверный тон в общении с палестинскими и израильскими "силовиками". Глава ЦРУ предъявил сторонам ультиматум, по которому он прекращает свою посредническую миссию, если Израиль и Палестина не приходят к соглашению ко вчерашнему полудню.

Мирный план, который Тенет привез на Ближний Восток, разработан администрацией президента США. Согласно этому документу, израильтянам предлагается оставить позиции, занятые с сентября 2000 г. В ответ глава Палестинской автономии Ясир Арафат должен отдать приказ об аресте лидеров наиболее активных террористических группировок. Между тем, неназванный представитель палестинской администрации заявил агентству Reuters, что палестинцы согласны со всеми пунктами американского плана, кроме создания буферной зоны между противоборствующими сторонами.