Это последний выход этого экипажа за время его работы на космической станции. В открытом космосе астронавты пробыли 6 часов, а не 8, как планировалось ранее. Российские космонавты в этой экспедиции в открытый космос не выходят.

В прошедшее воскресенье астронавты выходили в открытый космос, чтобы подготовить место для причаливания итальянского грузового контейнера Leonardo.

Астронавты проверили надежность соединений на внешней поверхности переставленного в воскресенье на модуле Unity гермоадаптера.

Плюс к этому астронавты подготовили к установке новые спутниковые антенны, которые позволят значительно расширить радио- и телесвязь наземных пунктов наблюдения с Международной космической станцией.

Томас и Ричардс смонтировали на внешней поверхности корпуса станции небольшие контейнеры для размещения в них рабочих инструментов, необходимых для монтажа конструкций станции в открытом космосе.

Пока два астронавта работали в открытом космосе, другие члены экипажей МКС и Discovery разгружали грузовой контейнер Leonardo, доставленный на станцию шаттлом Discovery накануне. В итальянском контейнере находится около 9 тонн научного оборудования для дополнительного оснащения американского лабораторного модуля.

Смена экипажей произойдет 18 марта √ в этот день Discovery отстыкуется от станции. Уильям Шеппард, Сергей Крикалев и Юрий Гидзенко покинут станцию и перейдут на борт челнока, возвращение которого на Землю планируется 20 марта. Следующие полгода на космической станции будут жить и работать Юрий Усачев, Джеймс Восс и Сьюзан Хэлмс.