NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
В Германии судят школьного учителя, укравшего 7 тысяч яиц редких птиц В Германии судят школьного учителя, укравшего 7 тысяч яиц редких птиц
Перед тем, как кражи были обнаружены, и учитель был уволен, он устроил в школе выставку редких яиц и написал на выставочном стенде письменное предупреждение, что коллекционирование подобных яиц противозаконно.
13 марта 2003 г., 23:12
В Ираке погиб инспектор ООН В Ираке погиб инспектор ООН
Еще один эксперт ЮНМОВИК получил ранения. Автомобиль, в котором находились два инспектора ООН, столкнулся лоб в лоб с грузовиком на скоростном шоссе к югу от Багдада.
13 марта 2003 г., 21:43
В Бразилии задержан пенсионер, питавшийся исключительно пойманными им кошками В Бразилии задержан пенсионер, питавшийся исключительно пойманными им кошками
Эоиас Кассини был задержан, когда он снимал шкуру с сиамской кошки в заднем дворике своего дома в Сао Пауло. Во время обыска были найдены еще 2 мертвые кошки. При задержании пенсионер заявил: "Я люблю есть кошек в тушеном и жареном виде. Я ем их, потому что у меня нет денег на нормальные продукты".
13 марта 2003 г., 21:16
На шахте в Донецкой области под завалом погибли два шахтера На шахте в Донецкой области под завалом погибли два шахтера
На шахте во время проведения работ в очистном забое лавы ?2 произошло обрушение кровли. Под завалом оказались два шахтера - Анатолий Харитонов и Николай Саган. Их тела без признаков жизни были подняты на поверхность.
13 марта 2003 г., 21:01
Челси Клинтон уговорили поработать младшим консультантом за 10 тыс. долларов в месяц Челси Клинтон уговорили поработать младшим консультантом за 10 тыс. долларов в месяц
Дочь экс-президента США поступила на работу нью-йоркское отделение британской консалтинговой фирмы McKinsey and Company. При этом Челси получила единовременную премию в размере 10 тыс. долларов за то, что согласилась поступить именно в эту компанию.
13 марта 2003 г., 20:56
В Бомбее взорван поезд - 9 человек погибли, 75 получили ранения В Бомбее взорван поезд - 9 человек погибли, 75 получили ранения
Взрыв прогремел в вагоне для женщин у станции Мулунд, в пригороде Бомбея, когда жители района возвращались домой после работы. "Сработало взрывное устройство. По меньшей мере, девять человек погибли", - сообщил представитель полиции.
13 марта 2003 г., 20:01
Бомбардировщики-"невидимки" вылетели из США в неизвестном направлении Бомбардировщики-"невидимки" вылетели из США в неизвестном направлении
Несколько бомбардировщиков B-2 покинули военную базу Уайтмен в американском штате Миссури. Предполагается, что они примут участие в возможной военной операции США в Ираке.
13 марта 2003 г., 19:53
США могут перенести голосование в СБ ООН по новой иракской резолюции на следующую неделю США могут перенести голосование в СБ ООН по новой иракской резолюции на следующую неделю
Об этом заявил пресс-секретарь Белого дома Ари Флейшер. Он отметил, что вокруг текста резолюции по Ираку идут дипломатические переговоры и они "могут завершиться завтра, а могут продолжаться до следующей недели".
13 марта 2003 г., 19:41
В зараженной зоне под Чернобылем до сих пор постоянно живут 410 человек В зараженной зоне под Чернобылем до сих пор постоянно живут 410 человек
В зоне их проживания почти полностью отсутствует инфраструктура. Для жителей зоны отчуждения раз в неделю привозят хлеб, в каждом селе существует радиостанция. На территории зоны сосредоточены 2,8 млн кубометров радиоактивных отходов.
13 марта 2003 г., 18:55
Командование вооруженных сил США и Великобритании в Европе переброшено в Турцию Командование вооруженных сил США и Великобритании в Европе переброшено в Турцию
Данный шаг рассматривается экспертами как указание на завершение подготовки вторжения американских войск в Ирак.
13 марта 2003 г., 18:20
Арестованы 70 виновных в убийстве премьер-министра Сербии Зорана Джинджича Арестованы 70 виновных в убийстве премьер-министра Сербии Зорана Джинджича
Большинство подозреваемых из "Земунского клана" - в бегах. На свободе пока и руководители этой группировки - бывший глава спецназа МВД Милорад Лукович по кличке Легия, Душан Спасоевич по кличке Шиптар и Деян Миленкович.
13 марта 2003 г., 18:19
Светозар Марович объявил состав правительства Сербии и Черногории Светозар Марович объявил состав правительства Сербии и Черногории
В правительстве нового государственного сообщества пропорционально представлены кандидаты от Сербии и Черногории. Заседание Скупщины Сербии и Черногории, на котором будет утверждаться состав правительства, состоится на следующей неделе.
13 марта 2003 г., 18:06
Ученые проведут первые эксперименты с имплантантом мозга Ученые проведут первые эксперименты с имплантантом мозга
Они намерены провести испытания искусственного помощника мозга. Они создали математическую модель отдела мозга, в котором хранятся воспоминания, - и запрограммировали эту модель на силиконовом чипе.
13 марта 2003 г., 17:36
В ходе войны 10 млн иракцев будут страдать от голода В ходе войны 10 млн иракцев будут страдать от голода
По прогнозам экспертов, непосредственно в результате боевых действий пострадают, по меньшей мере, полмиллиона иракцев, из них 80 тыс. погибнут. Кроме того, говорят специалисты, 2 млн иракцев станут беженцами.
13 марта 2003 г., 16:54
Двое из трех задержанных в Грузии чеченцев будут экстрадированы в Россию Двое из трех задержанных в Грузии чеченцев будут экстрадированы в Россию
Районный суд Тбилиси признал законным решение Генпрокуратуры Грузии об экстрадиции в Россию двух чеченцев - Руслана Гелогаева и Рустама Эльхаджиева. Аналогичные действия в отношении третьего чеченца - Хусейна Алханова - суд признал неправомочными.
13 марта 2003 г., 16:49
Зорана Джинджича похоронят в субботу на Аллее Великих в Белграде Зорана Джинджича похоронят в субботу на Аллее Великих в Белграде
Аллея Великих - некрополь, где покоятся известные сербские политики, общественные деятели, представители науки, культуры. В этот же день Патриарх Сербский Павел проведет отпевание покойного премьера в храме Святого Саввы.
13 марта 2003 г., 16:31
Компьютер будет определять, какая песня станет хитом Компьютер будет определять, какая песня станет хитом
Несколько крупных компаний звукозаписи проводят испытания "автоматического жюри" - компьютерной программы, которая может определить, станет ли та или иная песня хитом.
13 марта 2003 г., 16:31
На следующей неделе ученые, возможно, найдут инопланетян На следующей неделе ученые, возможно, найдут инопланетян
На следующей неделе радиоастрономам предстоит проверить 150 мест в космосе, где могут обитать внеземные цивилизации. Эта выборка звездных систем была составлена в ходе уникального и самого крупного компьютерного эксперимента.
13 марта 2003 г., 16:07
Двое израильтян трагически погибли в районе Хеврона - их застрелили солдаты ЦАХАЛа Двое израильтян трагически погибли в районе Хеврона - их застрелили солдаты ЦАХАЛа
Автомобиль израильтян был обстрелян на перекрестке Зиф, сначала предполагалось, палестинскими боевиками. Позже выяснилось, что стреляли израильские солдаты, принявшие соотечественников за террористов.
13 марта 2003 г., 15:48
"Аль-Каида" готовит серию ударов по гражданским объектам "Аль-Каида" готовит серию ударов по гражданским объектам
Информацию об этом американские военные получили от заключенных, содержащихся на базе Гуантанамо. По словам представителя администрации США, допросы членов "Аль-Каиды" уже позволили предотвратить несколько крупных терактов.
13 марта 2003 г., 15:29
Ирак отверг выдвинутый Великобританией ультиматум из шести пунктов Ирак отверг выдвинутый Великобританией ультиматум из шести пунктов
По мнению министра иностранных дел Ирака Наджи Сабри, британские предложения призваны оправдать войну против Ирака и противоречит положениям резолюции 1441 СБ ООН.
13 марта 2003 г., 15:20
Стокгольм высылает двух иракских дипломатов в рамках операции США "Близкий горизонт" Стокгольм высылает двух иракских дипломатов в рамках операции США "Близкий горизонт"
Шведское правительство приняло решение о высылке двух аккредитованных в Стокгольме иракских дипломатов по требованию американского правительства.
13 марта 2003 г., 15:02
Нервы американских солдат в Персидском заливе на пределе Нервы американских солдат в Персидском заливе на пределе
Американским военным в Кувейте все труднее переносить неопределенность, ожидая начала военных действий. "Я больше не могу. Скорее бы все началось", - слышится то и дело. Солдаты США в пустыне на севере Кувейта прячутся от песка и ветра в палатках, кутаются в одеяла, закрывают лица тряпками.
13 марта 2003 г., 14:01
Присутствие США в Ираке растянется на 25 лет Присутствие США в Ираке растянется на 25 лет
Об этом заявил посол США в Анкаре Роберт Пирсон. Как указал дипломат, "США намерены установить в этом регионе демократический режим, а это - процесс, который требует не одного года".
13 марта 2003 г., 13:35
По результатам переписи численность населения США на 1,3 млн превысила реальную По результатам переписи численность населения США на 1,3 млн превысила реальную
Это произошло из-за того, что в таком мобильном обществе, как американское, миллионы людей имеют более одного места жительства и могли быть переписаны дважды. По данным 2000 года население США составило 281,4 млн человек.
13 марта 2003 г., 13:19
200 автомобилей столкнулись в Италии: минимум 15 погибших, 85 раненых 200 автомобилей столкнулись в Италии: минимум 15 погибших, 85 раненых
Катастрофа произошла на автостраде Венеция-Триест на севере Италии. Среди столкнувшихся из-за тумана машин был грузовик с баллонами водорода, огонь с которого мгновенно перекинулся на другие авто.
13 марта 2003 г., 13:09
Пирсинг стал причиной смерти итальянца Пирсинг стал причиной смерти итальянца
По заключению семейного врача, 24-летний итальянец умер от скоротечного гепатита, после того как сделал пирсинг языка. Министр здравоохранения Италии уже принял решение провести инспекции во всех кабинетах пирсинга и татуажа.
13 марта 2003 г., 12:45
Иракские власти продемонстрировали свой единственный беспилотный самолет из дерева Иракские власти продемонстрировали свой единственный беспилотный самолет из дерева
В опровержение обвинений США Ирак продемонстрировал свой самый крупный беспилотный самолет, который, согласно утверждению США, может рассеивать химические и биологические агенты. Машина оказалась с деревянными пропеллерами, тряпичными крыльями и звенящим фюзеляжем.
13 марта 2003 г., 12:37
Верховный суд США отменил казнь за 10 минут до инъекции смертельного яда Верховный суд США отменил казнь за 10 минут до инъекции смертельного яда
Узник Делма Бэнкс, находившийся на пути в камеру смерти, сказал: "Я просто благодарю Бога. Воздайте должное Иисусу". Он должен был стать 300-м заключенным, казненным в Техасе.
13 марта 2003 г., 12:37
Ученые обнаружили следы, оставленные людьми 350 тысяч лет назад Ученые обнаружили следы, оставленные людьми 350 тысяч лет назад
Окаменевшие следы, сохранившиеся на склонах погасшего вулкана в Италии, являются самыми ранними из обнаруженных до сих пор. По словам ученых, они принадлежат первобытным людям, ростом не выше пигмеев.
13 марта 2003 г., 12:17
Нью-Йорк стал 126-м городом в США, проголосовавшим против войны в Ираке Нью-Йорк стал 126-м городом в США, проголосовавшим против войны в Ираке
Соответствующую резолюцию в среду одобрил городской совет крупнейшего мегаполиса США 31 голосом против 17. В принятой резолюции силовой вариант допускается, но лишь как крайнее средство, если другие варианты реализации резолюций ООН не принесут результата.
13 марта 2003 г., 12:14
Правозащитники обвинили военных США в пытках заключенных на базе в Афганистане Правозащитники обвинили военных США в пытках заключенных на базе в Афганистане
Они заявили, что случаи применения пыток и антигуманного отношения к пленным, которые применяются в специзоляторе на базе ВВС США в Баграме, требуют проведения немедленного расследования.
13 марта 2003 г., 11:56
Буш учредил медаль за борьбу с глобальным терроризмом Буш учредил медаль за борьбу с глобальным терроризмом
Мелью "За участие в глобальной войне с терроризмом" будут награждаться военнослужащие США, принимавшие участие в антитеррористических операциях после 11 сентября 2001 года.
13 марта 2003 г., 11:38
В Израиле тысячам детей выдали бракованные противогазы В Израиле тысячам детей выдали бракованные противогазы
Тысячи детских защитных комплектов, полученных жителями Тель-Авива, имеют дефекты в узлах соединения с фильтром. Военные об этих неисправностях знали уже полгода, но даже не пытались сообщить об этом руководству ГО Израиля, опасаясь паники среди населения.
13 марта 2003 г., 10:53
Интернет-сайт канала Al Jazeera атаковали хакеры
Интернет-сайт канала Al Jazeera атаковали хакеры
Как предполагают на сайте, за попытками взлома могут стоять власти какой-либо страны, поскольку некоторые арабские страны неоднократно высказывали недовольство материалами телеканала.
13 марта 2003 г., 10:24
В центре Лондона произошло нападение на кортеж Тони Блэра В центре Лондона произошло нападение на кортеж Тони Блэра
Противник войны в Ираке выскочил на дорогу перед автомашиной премьер-министра Великобритании и оторвал передний номер. Охрана Блэра среагировала быстро.
13 марта 2003 г., 09:39
КНДР нужно полгода, чтобы создать "начинку" для 6 ядерных бомб КНДР нужно полгода, чтобы создать "начинку" для 6 ядерных бомб
По данным США, КНДР закупила химические вещества, необходимые для извлечения оружейного плутония из отработанных ядерных стержней. До 8 тыс. этих стержней хранится в исследовательском центре в Йонбене в 100 км от Пхеньяна. КНДР также готовит к запуску ракету, которая может достичь любой точки в Японии.
13 марта 2003 г., 09:21
Columbia хотели проверить с помощью военных спутников-шпионов, но получили отказ Columbia хотели проверить с помощью военных спутников-шпионов, но получили отказ
Инженеры NASA через несколько дней после отлета просили руководство договориться с военными, чтобы те с помощью спутников-шпионов выяснили, насколько сильно повреждено левое крыло. Им отказали.
13 марта 2003 г., 09:18
Блэр поставил Хусейну 6 условий для избежания войны Блэр поставил Хусейну 6 условий для избежания войны
В частности, президенту Ирака предлагается выступить по иракскому телевидению и публично признать, что он укрывал оружие массового уничтожения, но теперь принял стратегическое решение не производить и не владеть им.
13 марта 2003 г., 08:44
США выплатит 27 млн долл. информатору за содействие в аресте организатора терактов 11 сентября США выплатит 27 млн долл. информатору за содействие в аресте организатора терактов 11 сентября
Сдав Халеда Мохаммеда, информатор не только потребовал выплатить ему 25 млн долл., обещанные Вашингтоном любому лицу за информацию о террористах, но заявил, что ему нужны дополнительно 2 млн долл, чтобы вместе с семьей выехать из Египта в Британию.
13 марта 2003 г., 08:32
Марш в защиту мира у Белого дома завершился арестом 25 активисток Марш в защиту мира у Белого дома завершился арестом 25 активисток
Среди арестованных оказались известные писательницы Элис Уокер (лауреат Пулитцеровской премии) и Максин Кингстон. Об этом сообщили в воскресенье организаторы марша, представляющие "Женскую вахту мира" и "Розовый код за мир".
13 марта 2003 г., 07:48
Убийство Зорана Джинджича организовал бывший командир спецназа МВД Сербии Убийство Зорана Джинджича организовал бывший командир спецназа МВД Сербии
Правительство Сербии обвинило в убийстве так называемую "земунскую группировку", лидером которой является Милорад Лукович по кличке Легия. Уже объявлено о выдаче ордеров на арест примерно 200 членов группировки, на которых возлагается ответственность за все "громкие" убийства за последние 10 лет.
13 марта 2003 г., 07:41