По поручению Пентагона ученые работают над тем, как обучить обычных пчел находить следы взрывчатых веществ Специалистам научно-исследовательской лаборатории ВВС в Техасе удалось доказать, что пчелы способны обнаруживать взрывчатые вещества в 99% случаев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По поручению Пентагона ученые работают над тем, как обучить обычных пчел находить следы взрывчатых веществ
Архив NTVRU.com
 
 
 
Специалистам научно-исследовательской лаборатории ВВС в Техасе удалось доказать, что пчелы способны обнаруживать взрывчатые вещества в 99% случаев
Архив NTVRU.com
 
 
 
Представители Пентагона считают, что у идеи обучения пчел поиску взрывчатки хорошие перспективы
NTVRU.com

По поручению Пентагона ученые ищут способ обучить обычных пчел находить следы взрывчатых веществ. Цель экспериментов - создание новой системы поиска бомб, мин и другой взрывчатки, заложенной террористами, пишет New York Times в материале, опубликованном на сайте Inopressa.Ru.

Специалистам научно-исследовательской лаборатории ВВС на базе Brooks в Техасе удалось доказать, что пчелы способны обнаруживать взрывчатые вещества в 99% случаев.

Исследование возможностей пчел продолжается уже около трех лет. Главное внимание было уделено использованию этих насекомых для расчистки минных полей. В ходе двух испытаний, проведенных прошлым летом, обученные пчелы обнаружили грузовик, в котором были найдены остатки взрывчатых веществ.

Биологи уже давно учат пчел отдавать предпочтение различным запахам, используя в качестве поощрения сахар. Ученые заметили, что после того, как какая-нибудь пчела научится чему-то новому, она передает свои знания остальным. В течение нескольких часов весь улей, а иногда и соседние ульи переключаются на поиск нового запаха. Меньше чем через два часа использования сахара в качестве вознаграждения пчелы забывают о цветах и начинают охотиться за взрывчатыми веществами.

Представители Пентагона считают, что у идеи обучения пчел поиску взрывчатки хорошие перспективы, однако общество может поднять эту идею на смех. Например, трудно представить, как можно будет использовать пчел для поиска взрывчатки в багаже пассажиров в аэропортах.