Министр обороны Израиля Беньямин Бен Элиэзер Члены комитета от левых партий дали понять, что не намерены автоматически поддерживать решение о призыве
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министр обороны Израиля Беньямин Бен Элиэзер
Архив NTVRU.com
 
 
 
Члены комитета от левых партий дали понять, что не намерены автоматически поддерживать решение о призыве
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вчера запрос Бен Элиэзера не был снят с повестки дня
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ранее комитет одобрил призыв на военную службу около 25000 резервистов для проведения операции "Защитная стена"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Палестинцы готовят "достойную встречу" израильским войскам в секторе Газа, устанавливая взрывные устройства и обучая террористов-камикадзе
Архив NTVRU.com

Министр обороны Израиля Беньямин Бен Элиэзер намерен сегодня обратиться в комитет кнессета по иностранным делам и обороне с просьбой одобрить новый призыв резервистов.

Накануне комитет приступил к обсуждению этого вопроса. Как сообщает The Jerusalem Post члены комитета от левых партий дали понять, что не намерены автоматически поддерживать решение о призыве.

Как отмечает издание, несмотря на сообщения об отмене запланированной широкомасштабной операции израильской армии в секторе Газа, вчера запрос Бен Элиэзера не был снят с повестки дня.

Представитель израильских вооруженных сил, который вчера должен был озвучить запрос, не явился вовремя на заседание комитета, но затем присутствовал на заседании подкомитета по людским ресурсам, возглавляемого депутатом от партии "Мерец" Наоми Чазан.

По словам Чазан, израильские вооруженные силы слишком часто применяют практику призыва резервистов. Она считает, что к подобным мерам следует прибегать лишь в случае проведения "специальных военных операций", подчеркнув, что сейчас самое время упорядочить этот процесс.

Депутат от партии "Авода" Офир Пинес-Паз подверг критике утечку информации из кабинета безопасности. По его словам, премьер-министру Ариэлю Шарону следует ограничить состав кабинета, оставив там лишь самого себя, а также министров обороны и иностранных дел.

Он отметил, что операция в секторе Газа должна быть проведена только в случае крайней необходимости, принимая во внимание возможные потери, сообщает издание в статье, перевод которой публикует Inopressa.ru.

Лидер оппозиции Йосси Сарид ("Мерец"), присутствующий на заседаниях комитета в качестве наблюдателя, заявил, что его партия не может одобрить призыв резервистов для охраны израильских поселений. По его словам, нельзя допустить, чтобы военные считали, что комитет автоматически одобрит любой их запрос.

Ранее комитет одобрил призыв на военную службу около 25000 резервистов для проведения операции "Защитная стена".

Вчера комитет принял решение направить Шарону письмо, в котором подчеркивалась бы важность предотвращения утечек информации и необходимость ограничения состава кабинета безопасности.

Как сообщил Бен Элиэзер на вчерашнем заседании кабинета министров, после того, как в ответ на теракт в Ришон-Леционе кабинет безопасности одобрил план проведения операции по нанесению очередного удара по инфраструктуре террористов, "в том числе в секторе Газа", члены кабинета и представители военных допустили утечку информации.

По словам Бен Элиэзера, израильская армия оставляет открытой возможность проведения такой операции.

Между тем шеф военной разведки генерал-майор Аарон Зееви заявил на заседании кабинета, что палестинцы готовят "достойную встречу" израильским войскам в секторе Газа, устанавливая взрывные устройства и обучая террористов-камикадзе.

Как подчеркнул Зееви, Израиль пока не располагает достоверной информацией о том, что камикадзе, совершивший теракт в Ришон-Леционе, прибыл туда из сектора Газа.