Партия Шарона проголосовала против создания палестинского государства Соответствующая резолюция была принята на заседании Центрального комитета партии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Партия Шарона проголосовала против создания палестинского государства
Sky News
 
 
 
Соответствующая резолюция была принята на заседании Центрального комитета партии
Sky News
 
 
 
Биньямин Нетаньяху предложил голосовать против возможности включения в вероятное мирное соглашение пункта о признании права палестинцев на создание собственного государства
Reuters
 
 
 
По мнению Шарона, такой подход противоречит интересам Израиля
Reuters
 
 
 
Однако за предложение Нетаньяху проголосовали 669 членов центрального комитета, против - 465, и это стало серьезным ударом по авторитету Шарона
Sky News
 
 
 
Саиб Айрикат, возглавлявший до недавнего времени палестинскую делегацию на переговорах с Израилем, заявил, что резолюция, принятая ЦК "Ликуд" в ночь на понедельник, создала "крайне опасный" прецидент
Архив NTVRU.com
 
 
 
Израиль демобилизовал некоторых резервистов, призванных ранее, когда кабинет министров решил провести военную операцию в секторе Газа в ответ на взрыв палестинского боевика-смертника, в результате которого во вторник погибли 15 израильтян
Архив NTVRU.com
 
 
 
Министр обороны страны Беньямин Бен Элиэзер заявил, что решение об отсрочке операции не следует рассматривать как "подачку терроризму" и что Израиль оставляет за собой право на возмездие, когда посчитает это необходимым
Архив NTVRU.com

Нетаньяху: "никакое палестинское государство не может быть создано" западнее реки Иордан, на территории Израиля и в секторе Газа

Израильская партия "Ликуд", возглавляемая премьер-министром Ариэлем Шароном, выступила в воскресенье вечером против создания палестинского государства. Соответствующая резолюция была принята на заседании Центрального комитета партии, передает ИТАР-ТАСС.

Шарон раскритиковал предложение Нетаньяху

Сам Шарон выступил с резкой критикой данного решения и предпринимал попытки предотвратить голосование, считая, что подобный шаг приведет к усилению международного давления на Израиль для урегулирования ситуации на Ближнем Востоке.

Экс-премьер Биньямин Нетаньяху предложил голосовать против возможности включения в вероятное мирное соглашение пункта о признании права палестинцев на создание собственного государства. В соответствии с предложением Нетаньяху, "никакое палестинское государство не может быть создано" западнее реки Иордан, на территории Израиля и в секторе Газа.

По мнению Шарона, такой подход противоречит интересам Израиля. Премьер Израиля считает, что палестинцы должны обрести государственность "в конце долгого миротворческого процесса". Однако за предложение Нетаньяху проголосовали 669 членов центрального комитета, против - 465, и это стало серьезным ударом по авторитету Шарона, особенно в свете заявления Нетаньяху о его намерении бороться за лидерство в партии "Ликуд", сообщает ВВС.

В своем 20-минутном выступлении Шарон подчеркнул, что мира на Ближнем Востоке не построить без прекращения терроризма и кардинального реформирования руководства Палестинской автономией.

"Во-первых, полное прекращение террора, насилия и подстрекательства. Во-вторых, палестинские власти должны провести внутренние реформы во всем - в вопросах безопасности, в экономике, в законодательной системе, в обществе, - заявил израильский премьер. - Только после этого, когда мы увидим, как палестинцы строят свое общество и самоуправление, после того, как мы убедимся в том, что они повернулись к миру, тогда мы сможем перейти к обсуждению самой природы наших отношений".

В какой-то момент во время выступления Шарона Нетаньяху был вынужден попросить своих сторонников соблюдать тишину, поскольку премьер-министра просто не было слышно.

В свою очередь, он заявил: "Должно быть ясно: палестинского государства на западе реки Иордан не будет, потому что это было бы смертельной угрозой Израилю".

США снова высказались за создание независимой Палестины

В свою очередь, Соединенные Штаты Америки в воскресенье высказались за создание независимой Палестины, несмотря на резолюцию партии "Ликуд", сообщает Reuters.

Представитель Совета по национальной безопасности США Шон Маккормак озвучил точку зрения президента Соединенных Штатов Джорджа Буша, который уверен в возможности мирного сосуществования Палестины и Израиля:

"Это его видение будущего региона, и мы будем продолжать работать над тем, чтобы оно осуществилось".

Руководство Палестины осудило решение правящей партии Израиля

Руководство Палестины осудило правящую израильскую партию "Ликуд", выступившую против создания палестинского государства, передает РИА "Новости".

Как сообщила катарская телестанция Al-Jazeera, министр местного самоуправления Палестинской национальной автономии Саэб Эрикат, возглавлявший до недавнего времени палестинскую делегацию на переговорах с Израилем, заявил, что резолюция, принятая ЦК "Ликуд" в ночь на понедельник, создала "крайне опасный" прецедент.

По словам Саэба Эриката, израильтяне наглядно показали, что не намерены прислушиваться к мнению международного сообщества, в том числе и США.

Палестинский представитель подчеркнул, что принятая резолюция "разрушила надежды на достижение мирного соглашения между палестинцами и израильтянами".

"Теперь виден конец игры, - сказал Эрикат в интервью телекомпании CNN. - Это война не против террора но... за продолжение властвования над 3,3 миллионами палестинцев. Это очень опасно, и я надеюсь, что это поможет миру раскрыть глаза и покажет, с кем нам приходится жить".

Израиль откладывает операцию на палестинских территориях

Тем временем в воскресенье Израиль демобилизовал некоторых резервистов, призванных ранее, когда кабинет министров решил провести военную операцию в секторе Газа в ответ на акцию палестинского боевика-смертника, в результате которой во вторник погибли 15 израильтян.

Министр обороны страны Беньямин Бен Элиэзер заявил, что решение об отсрочке операции не следует рассматривать как "подачку терроризму" и что Израиль оставляет за собой право на возмездие, когда посчитает это необходимым.