В США арестован гражданин России, обвиненный в подделке иммиграционных документов
 
 
 
В США арестован гражданин России, обвиненный в подделке иммиграционных документов
Архив NEWSru.com

В США в четверг арестован вашингтонский адвокат, гражданин России Сергей Данилов, обвиненный в подделке иммиграционных документов и незаконном получении рабочих виз и "зеленых карт" - вида на жительство в США для нескольких десятков человек, включая выходцев из России.

Данилов имеет постоянный вид на жительство в США, но, будучи российским гражданином, в случае признания его вины по законам США он "подлежит депортации", сообщила пресс-служба управления по вопросам иммиграции и таможни министерства внутренней безопасности США.

В США ему грозит тюремное заключение сроком до 10 лет и денежный штраф в размере 250 тысяч долларов, говорится в документе. Пресс-служба сообщила также, что Данилов, владеющий юридической фирмой Sergei Danilov and Associates в Вашингтоне, его помощник Элнур Велиев, имеющий гражданство Азербайдажана, а также два американца - Джей Фридман и Элп Кансевен - с 2001 года по настоящее время участвовали в преступном заговоре с целью оформления фиктивных иммиграционных документов для получения рабочих виз и "зеленых карт" для 149 человек из России, Турции, Пакистана и других стран.

При этом с каждого такого клиента они брали крупные суммы в размере до 22 тысяч долларов, сообщает РИА "Новости".

При оформлении иммиграционных документов преступники фиктивным образом указывали в качестве места работы своих клиентов агентство по найму в штате Мэриленд, пиццерию и строительную компанию, которые не знали, что документы оформлялись от их имени.

Арест Данилова и его сообщников был произведен после совместного расследования, проведенного министерством внутренней безопасности США и министерством труда США.