Президент США Джордж Буш с супругой Лорой вылетают во вторник в турне по Ближнему Востоку В первый день своего пребывания в Израиле Буш встретится с президентом этой страны Шимоном Пересом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент США Джордж Буш с супругой Лорой вылетают во вторник в турне по Ближнему Востоку
BBC News
 
 
 
В первый день своего пребывания в Израиле Буш встретится с президентом этой страны Шимоном Пересом
Reuters
 
 
 
Буш встретится с Ольмертом, политическая судьба которого висит на волоске
НТВ

Президент США Джордж Буш с супругой Лорой вылетают во вторник в турне по Ближнему Востоку, за шесть дней они посетят Израиль, Саудовскую Аравию и Египет, сообщили РИА "Новости" в пресс-службе Белого дома. Визит подчинен задаче, поставленной Бушем на международной конференции в Аннаполисе: до конца нынешнего года достичь соглашения в урегулировании конфликта между Израилем и палестинцами, отмечает "Независимая газета". Ситуация усугубляется положением политической карьеры премьера Эхуда Ольмерта, которая висит на волоске.

Прибытие президента и первой леди США в Тель-Авив запланировано на 14 мая. Из Тель-Авива чета Бушей сразу проследует в Иерусалим. По данным пресс-службы, визит президента США в Израиль приурочен к празднованию 60-летия создания современного еврейского государства. Но это официальный повод.

Официальная программа турне

В первый день своего пребывания в Израиле Буш встретится с президентом этой страны Шимоном Пересом, с премьер-министром Эхудом Ольмертом, а также выступит с краткой речью на международной конференции в честь 60-летней годовщины Израиля.

В четверг, 15 мая Джордж и Лора Буши осмотрят древнюю крепость Массада, после чего президент США выступит в израильском парламенте с посланием, посвященным 60-летию Израиля. В этот же день Буш встретится в Иерусалиме с представителем ближневосточного "квартета" - бывшим премьер-министром Великобритании Тони Блэром.

На следующий день Буш примет участие в круглом столе вместе с представителями израильских молодежных организаций, а затем вылетит в Саудовскую Аравию, визит в которую приурочен к 75-летию установления дипотношений между США и этой страной.

В Эр-Рияде Буша будет встречать король Саудовской Аравии Абдалла бен Абдель Азиз, который пригласит президента США для продолжения переговоров на свою загородную ферму.

В субботу, 17 мая из Саудовской Аравии Буш вылетит в Египет на морской курорт Шарм эш-Шейх, где в этот день у него запланированы отдельные переговоры с президентом Египта Хосни Мубараком, президентом Афганистана Хамидом Карзаем, а также с главой Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом.

В Шарм эш-Шейхе в воскресенье, 18 мая, у Буша пройдут отдельные двусторонние встречи с королем Иордании Абдаллой Вторым, премьер-министром Палестинской национальной администрации Саламом Файядом, премьер-министром Ливана Фуадом ас-Синьорой, вице-президентом Ирака Абделем Махди и заместителем премьер-министра Ирака Бархамом Салихом.

Президент США также выступит в Шарм эш-Шейхе на заседании Всемирного экономического форума по Ближнему Востоку, после чего вылетит в Вашингтон.

Буш встретится с Ольмертом, политическая судьба которого висит на волоске

Формальным поводом для приезда Буша является празднование 60-летия Израиля, однако в Белом доме не скрывают, что в центре внимания президента США будут вопросы, связанные с израильско-палестинским урегулированием. В связи с этим в Израиле отмечают активизацию переговоров, которые возглавляют министр иностранных дел Израиля Ципи Ливни и бывший премьер-министр ПНА Ахмед Куреи, пишет "Независимая газета".

По данным израильских СМИ, на последней встрече стороны впервые обсуждали конкретные границы будущего палестинского государства. Подробности сообщены не были, но из неофициальных источников стало известно, что израильтяне согласились вывезти 60 тыс. еврейских поселенцев, живущих сегодня на Западном берегу.

Названная цифра дает представление о масштабах уступок, на которые готова пойти израильская сторона. Она представляет примерно одну четвертую от общего числа поселенцев. В ответ палестинцы заявили, что "представленные израильтянами карты не могут служить даже основой для соглашения". Несмотря на это, в израильских правительственных кругах заговорили о "продвижении" на переговорах с палестинцами.

Вместе с тем сам израильский премьер оказался в далеко не завидном положении. Против Ольмерта ведется новое, уже четвертое по счету, уголовное расследование. Премьер-министр подозревается в получении незаконных пожертвований на сумму в сотни тысяч долларов через гражданина США Мориса Талански, который, в свою очередь, собирал эти деньги у влиятельных американских бизнесменов.

Знаком стремления Ольмерта вести дело к достижению договоренности с палестинцами служат сведения о его готовности отозвать с Западного берега четверть всех поселенцев.

Модель "решительных шагов" навстречу палестинцам, сделанных израильским премьер-министром, находящимся под следствием, имеет прецеденты. Напомним, что именно на фоне уголовных расследований бывший премьер-министр Ариэль Шарон сообщил об одностороннем выходе Израиля из сектора Газа и эвакуации оттуда поселенцев, отмечает издание.