Wikileaks раскрыл тайны "гонки за Арктику" - основная борьба идет между США, Россией и Канадой Специализирующийся на разоблачениях политических секретов сайт Wikileaks опубликовал очередную порцию документов переписки американских дипломатов с Вашингтоном
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Wikileaks раскрыл тайны "гонки за Арктику" - основная борьба идет между США, Россией и Канадой
Russian Look
 
 
 
Специализирующийся на разоблачениях политических секретов сайт Wikileaks опубликовал очередную порцию документов переписки американских дипломатов с Вашингтоном
Global Look Press
 
 
 
Хотя представители российского руководства, и, в частности, премьер-министр Владимир Путин, уверяют, что никакой "битвы" за этот богатый полезными ископаемыми регион не планируется
Russian Look
 
 
 
Как отмечает ВВС, секретные материалы дипломатической переписки по поводу богатство Арктики появились накануне встречи министров иностранных дел стран, входящих в Арктический Совет
Russian Look
 
 
 
Россия четко обозначила свой интерес в освоении территории экспедицией в августе 2007 года российского полярника Артура Чилингарова ко дну Северного Ледовитого океана
Russian Look

Специализирующийся на разоблачениях политических секретов сайт WikiLeaks опубликовал очередную порцию документов переписки американских дипломатов с Вашингтоном, на этот раз посвященных проблеме освоения богатств Арктики. В последнее время активизация действий вокруг Арктики связана со стремительным сокращением количества льда в этом регионе.

Хотя представители российского руководства, и, в частности, премьер-министр Владимир Путин, уверяют, что никакой "битвы" за этот богатый полезными ископаемыми регион не планируется, из обнародованных депеш следует, что страны, расположенные рядом с Арктикой, в том числе Россия и США, прилагают значительные усилия, чтобы доказать свои права на эту территорию.

- Китай, несмотря на удаленность от Арктики, тоже планирует получить свою долю
- Россия напугала мир планами размещения арктических войск

Как отмечает ВВС, секретные материалы дипломатической переписки по поводу богатств Арктики появились накануне встречи министров иностранных дел стран, входящих в Арктический Совет, - России, США, Канады, Дании, Норвегии, Финляндии, Швеции и Исландии. Представители этих государств в минувший четверг собрались в гренландском городе Нуук, чтобы подписать соглашение о международном сотрудничестве на арктических территориях.

Как следует из обнародованных депеш, министр иностранных Дании Пер Стиг Меллер однажды в шутку заметил, общаясь с американцами, что, если они не будут ввязываться в битвы за северные территории, у Копенгагена будет больше возможностей для ее раздела. Дело в том, что пока остров Гренландия, омываемый Атлантическим и Северным Ледовитым океаном, принадлежит Дании.

В то же время американские дипломаты в переписке высказывают соображения, что в случае предоставления Гренландии независимости нефтяные и газовые компании США получат "уникальную возможность" освоить богатые ресурсами территории. Бывший посол США в Дании Джеймс Кейн в одном из донесений сообщает, что он представил правительству Гренландии нью-йоркских финансистов, которые обещали помочь получить гренландским властям инвестиции для разработки полезных ископаемых.

Чилингаров выполнял приказ "Единой России" и лично Путина

По оценкам экспертов, в Арктике содержится около четверти всех шельфовых запасов углеводородов в мире. Считается, что здесь сосредоточено до 30% всех неосвоенных газовых и 13% нефтяных месторождений, а также залежи золота, серебра, руды и угля. Помимо пяти прибрежных государств - США, Канады, Дании, Норвегии и России - на доступ к богатствам Арктики претендуют еще более 20 стран.

Проблема освоения Арктики обострилась по причине глобального потепления и таяния льда. Ледяной покров не только сокращается, но и истончается. Ученые не исключают, что в скором времени Арктика вообще может остаться без льда. По прогнозу специалистов, уже летом 2020 года суда смогут свободно плавать в водах Северного Ледовитого океана.

Россия четко обозначила свой интерес в освоении территории экспедицией в августе 2007 года российского полярника Артура Чилингарова ко дну Северного Ледовитого океана. Исследователи водрузили на дне океана титановую капсулу с российским флагом, чем спровоцировали международный скандал. МИД РФ вынужден был тогда выступить с официальным заявлением, в котором подчеркивалось, что вопрос о принадлежности шельфа будет решаться на основе международного права, а флаг был установлен символически.

Как выяснилось из дипломатической переписки, один из высокопоставленных российских чиновников, фамилия которого не называется, якобы заявил американцам, что экспедиция Чилингарова была целенаправленной акцией Кремля и полярник выполнял приказ правящей партии "Единая Россия" и лично Владимира Путина. Утверждение выглядит достоверным, так как в экспедиции действительно принимали участие депутаты от единороссов, а участникам погружения из Швеции и Австралии не разрешили установить на дне флаги своих стран.

Водружение флага России вызвало возмущение Запада, напоминает в связи с публикацией WikiLeaks InoPressa со ссылкой на The Independent. По словам американских дипломатов, министр иностранных дел Канады Питер Маккей, узнав об экспедиции Москвы, заявил: "На дворе не XV век. Нельзя просто ездить по миру, расставлять флаги и говорить: "Мы заявляем права на эту территорию".

Согласно еще одной депеше, глава норвежского МИДа после инцидента "саркастически поблагодарил" российского коллегу Сергея Лаврова за то, что Россия помогла его правительству обосновать покупку партии новых истребителей. Глава российского ВМФ, отмечается в очередной шифровке, заявил, что "в будущем нельзя исключать передела полномочий, вплоть до вооруженного вторжения".

"Вместо того чтобы рассматривать таяние ледяного покрова Арктики в качестве стимула к принятию мер против глобального потепления, лидеры арктических стран инвестируют в военную технику для борьбы за нефть, которая залегает под ним", - посетовал по этому поводу активист Greenpeace Бен Эйлифф.

Еще один серьезный игрок в битве за Арктику - Канада

Как следует из обнародованных депеш, кроме России, США в вопросе притязаний на богатства Арктики беспокоит и Канада. Выяснилось, что в 2008 году посольство США в Оттаве попросило Вашингтон подождать с принятием президентской директивы об усилении национального присутствия для защиты своих интересов в Арктике. В администрации опасались, что, если документ будет утвержден до парламентских выборов в Канаде, арктический вопрос может стать предметом спекуляций и негативно отразиться на отношениях двух стран.

Американские дипломаты в донесениях в Центр также отмечали, что канадский премьер-министр Стивен Харпер просил НАТО не вмешиваться в спор за Арктику. Они также указывали, что в этом вопросе его поддерживает Россия. Харпер якобы утверждал, что некоторые европейские страны, не имеющие границ с Арктикой, но претендующие на часть богатств региона, пытались использовать НАТО для достижения своих целей.

Отметим, что Канада не скрывает своих притязаний на Арктику. Прошлой осенью глава канадского МИД Лоуренс Кэннон, приехав в Москву, отверг претензии России на расположенный в Арктике хребет Ломоносова и заявил, что он является частью канадской территории. За последние месяцы Оттава предъявила дополнительные права на арктический шельф и выступила с практическими инициативами о международном взаимодействии в регионе.

Россия, подписавшая Конвенцию по морскому праву в 1982 году, в течение десяти лет пытается документально подтвердить, что хребты Ломоносова и Менделеева являются геологическим продолжением ее континентального шельфа. В этом случае Москва сможет претендовать еще на 1,2 млн кв. км Арктики и вести разработку месторождений.