Денвер, 1 января 2014 года Денвер, 1 января 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Денвер, 1 января 2014 года
Global Look Press
 
 
 
Денвер, 1 января 2014 года
Global Look Press
 
 
 
Денвер, 1 января 2014 года
Global Look Press

Молодая американка подала в суд на текстильную компанию за отказ принять ее на работу после двухмесячной учебной стажировки. Отказ был мотивирован тем, что она использует медицинскую марихуану для лечения частых и изнурительных головных болей. Это решение она и ее адвокат называют дискриминацией.

Кристина Кэллаген из Род-Айленда подала в суд на Darlington Fabrics Corp. и ее материнскую компанию Moore Company в среду, 12 ноября. У девушки имеется справка от врача и рецепт на лекарство, передает Associated Press. Она заявляет, что не употребляла вещество на работе или перед работой.

Глава Американского союза гражданских свобод, который помогает ей, сказал, что это первый иск подобного рода в США. Между тем в стране нашлись и другие борцы за право употреблять марихуану: пациенты, которые были уволены после положительных результатов теста на наркотики, ранее подали в суд в штатах Нью-Мексико, Мэн, Колорадо и Нью-Джерси.

Адвокат компании, Тимоти Кавацца, сказал, что еще не видел текст иска, а политика компании запрещает комментировать судебный процесс. Он добавил, что начальники конторы были уверены, что они действовали в соответствии с государственным и федеральным законами и поэтому вердикт будет в пользу организации.

Карли Лафрейт, адвокат Кэллаген, сказала, что если работодатели могут дискриминировать потребителей марихуаны, то ее легализация в США является "пустым обещанием". "Люди с ограниченными возможностями не должны быть лишены прав употреблять лекарства, необходимые им для лечения", - сказала она.

Жители американской столицы проголосовали 4 ноября за легализацию употребления марихуаны. По результатам голосования в столичном округе Колумбия 64% избирателей сказали "да", а 29% были против, сообщает газета The Washington Post.

В ноябре 2012 года в американских штатах Колорадо и Вашингтон на референдумах решили легализовать марихуану. На прилавках магазинов в Колорадо "травка" уже давно появилась. За первые сутки доходы от открытой продажи наркотика в Колорадо превысили 1 млн долларов.

В Денвере, столице штата Колорадо, и некоторых других городах уже начали работу более 20 специализированных магазинов, а лицензии на производство и продажу марихуаны получило около 350 предприятий. Годовой объем продаж марихуаны, по оценке властей, превысит полмиллиарда долларов, а в бюджет штата дополнительно поступит почти 70 млн долларов.

Также 4 ноября разрешили употребление марихуаны в медицинских целях жители атолла Гуам в Тихом океане. В штате Флорида предложение легализовать медицинскую марихуану не набрало необходимого большинства в 60% голосов избирателей.

Аналогичное голосование проводится в штатах Орегон и Аляска, где его итоги еще не подведены. Аляска может стать третьим штатом США, где разрешат употребление марихуаны. Кроме того, американский штат Нью-Йорк готов легализовать использование каннабиса в медицинских целях.

Между тем на федеральном уровне марихуана по-прежнему классифицируется как запрещенное вещество. На новую индустрию этот прецедент накладывает ряд ограничений: несмотря на легализацию, индустрия работать может только в системе наличного оборота.

Банки и платежные системы не хотят иметь дела с продавцами марихуаны, поскольку по федеральному закону кредитные организации могут быть обвинены как минимум в отмывании доходов, полученных преступных путем. Помимо всего прочего, для владельцев магазинов это закрывает дорогу к получению легального кредита, что скажется на темпах развития индустрии. Не хотят работать с продавцами марихуаны и страховщики. А бухгалтеры и юристы боятся консультировать: это может быть воспринято как прямое соучастие в преступной деятельности.