Бейрут, 12 ноября
 
 
 
Бейрут, 12 ноября
Reuters

В столице Ливана Бейруте в четверг произошел двойной теракт: два смертника убили не менее 43 человек, более 200 получили ранения. Ответственность за произошедшее взяло "Исламское государство" (ИГ, группировка запрещена в России).

Две бомбы взорвались в южном пригороде Бейрута Бурдж-аль-Баражне. Теракты осуществили два смертника на мотоциклах, которые используются для доставки экспресс-почты и продуктов. Благодаря этому им легко удалось миновать блокпосты в этом густонаселенном районе. Местом для своих вылазок они избрали оживленную площадь Айн-эс-Сикка, на ней расположена шиитская мечеть и популярный торговый центр "Аль-Мансур", отмечает ТАСС.

Источники в силовых структурах сообщили, что взрывы прогремели с небольшим интервалом. Второй террорист привел в действие взрывчатку, когда на улицу высыпали толпы людей. По некоторым данным, был еще и третий злоумышленник, который затесался в толпу. На нем был пояс с взрывчаткой. Однако он погиб вместе с мирными жителями во время второго взрыва. Труп террориста был обнаружен среди жертв у торгового центра.

В Бурдж-эль-Бараджне проживает много активистов шиитской партии "Хизбаллах", боевики которой в Сирии сражаются на стороне правительственной армии Башара Асада.

Сайт ливанской газеты Daily Star в полночь по Москве сообщает о 43 погибших и более чем 200 раненых в результате взрывов.

Ответственность за теракт взяла на себя группировка "Исламское государство", опубликовавшая заявление в интернете.

В 2013-2014 годах в шиитских районах Бейрута было проведено несколько террористических вылазок против офисов и учреждений "Хизбаллах". 19 ноября 2013 года два смертника устроили взрывы у иранского посольства в квартале Джнах. Тогда двойной теракт привел к гибели 23 человек, еще 146 получили ранения.