посол талибов в Исламабаде Абдул Салам Заиф "Талибан" отверг призыв президента США "сдать" Усаму бен Ладена
ВСЕ ФОТО
 
 
 
посол талибов в Исламабаде Абдул Салам Заиф
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Талибан" отверг призыв президента США "сдать" Усаму бен Ладена
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вашингтон заинтересован больше в "овладении природными ресурсами" Центральной Азии и "подступами" к Центральной Азии и Китаю, нежели в захвате Усамы бен Ладена
Архив NTVRU.com

Руководство движения "Талибан" отвергло повторный призыв президента США Джорджа Буша "сдать" Усаму бен Ладена международному правосудию в обмен на прекращение военных атак на Афганистан. "Мы отвергаем это предложение. Весь мир уже видел, что афганцам нельзя диктовать условия", - заявил посол талибов в Исламабаде Абдул Салам Заиф.

Дипломат отметил, что талибское руководство "приветствует переговоры со всеми, кто хочет с ним говорить, но пока никого не приглашало к диалогу". По его убеждению, Вашингтон заинтересован больше в "овладении природными ресурсами" Центральной Азии и "подступами" к Центральной Азии и Китаю, нежели в захвате Усамы бен Ладена, передает РИА "Новости". "Поэтому, если мы пойдем навстречу даже всем требованиям Буша, это не остановит его от ударов по Афганистану", - подчеркнул Заиф. Он подтвердил факт гибели двух близких родственников лидера "Талибан" муллы Мохаммада Омара. Посол сообщил, что, по его данным, в результате ракетно-бомбовых атак в Афганистане погибли, по меньшей мере, 270 человек, в основном, детей, женщин и престарелых.