"Кошмаром, которому конца не видно" назвал в пятницу военную миссию США в Ираке американский генерал-лейтенант в отставке Рикардо Санчез, в период с июня 2003 по июль 2004 года занимавший пост командующего многонациональными силами в этой ближневосточной Решение администрации США об отправке в Ирак дополнительных 30 тыс. солдат в начале этого года Санчез считает "безнадежной попыткой, предпринятой для того, чтобы загладить необоснованные действия выбранного курса ведения войны в Ираке"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Кошмаром, которому конца не видно" назвал в пятницу военную миссию США в Ираке американский генерал-лейтенант в отставке Рикардо Санчез, в период с июня 2003 по июль 2004 года занимавший пост командующего многонациональными силами в этой ближневосточной
Вести
 
 
 
Решение администрации США об отправке в Ирак дополнительных 30 тыс. солдат в начале этого года Санчез считает "безнадежной попыткой, предпринятой для того, чтобы загладить необоснованные действия выбранного курса ведения войны в Ираке"
Архив NEWSru.com
 
 
 
По мнению генерала, нынешняя стратегия США в Ираке полна недостатков по многим политическим и военным вопросам, что "поддерживает и открывает новые возможности для деятельности боевиков"
Архив NEWSru.com

"Кошмаром, которому конца не видно" назвал в пятницу военную миссию США в Ираке американский генерал-лейтенант в отставке Рикардо Санчез, в период с июня 2003 по июль 2004 года занимавший пост командующего многонациональными силами в этой ближневосточной стране.

По мнению генерала, нынешняя стратегия США в Ираке полна недостатков по многим политическим и военным вопросам, что "поддерживает и открывает новые возможности для деятельности боевиков".

Решение администрации США об отправке в Ирак дополнительных 30 тыс. солдат в начале этого года Санчез считает "безнадежной попыткой, предпринятой для того, чтобы загладить необоснованные действия выбранного курса ведения войны в Ираке".

Вместе с тем, Санчез высказался против полного вывода американских солдат из этой страны. "Американские военные оказались в трудноразрешимой ситуации. Перед ними сейчас нет другого выбора, кроме как продолжать войну", - сказал бывший командующий многонациональными силами в Ираке, который сейчас является одним из консультантов в Пентагоне.

Тяжелое положение в стране признается и иракской стороной. Как заявил недавно премьер-министр Ирака Нури аль-Малики, достижение стабильности в его стране - длительный процесс, который вообще может никогда не завершиться, если не остановить нелегальный поток оружия и денег, а также распространение терроризма и экстремизма в стране. Он добавил, что продолжение насилия в стране будет иметь "катастрофические последствия" для всего мира.

Сами американские власти скептичны в отношении установления порядка в стране. Так, в конце августа президент США Джордж Буш заявил, что национальное правительство потерпело крах, не достигнув своих целей, и народ Ирака должен сам решить судьбу правительства. Такая формулировка с отсылкой к инициативе рядовых иракцев косвенно доказывает невозможность США взять ситуацию под контроль.

Об этом же свидетельствует и официальное объявление Джорджа Буша о начале вывода американских войск из Ирака. По словам президента США к ближайшему Рождеству 5 тыс. 700 американских военнослужащих окажутся дома и еще по меньшей мере 21 тыс. 500 военнослужащих будут выведены из Ирака к июлю 2008 года.

По мнению же иракской стороны до конца 2008 года из страны могут быть выведены по меньшей мере 100 тыс. американских военнослужащих. Об этом заявил 8 октября президент Ирака Джаляль Талабани. Напомним, что в настоящее время в Ираке дислоцированы около 165 тыс. американских военнослужащих.

Однако одновременно с планами Белого дома начать вывод войск из страны, Пентагон намерен в три раза увеличить запрос к конгрессу по финансированию военных кампаний в Ираке и Афганистане в 2008 году. В документах министерства обороны фигурирует сумма в размере 190 млрд долл. Дополнительные расходы потребуются на закупку нового боевого транспорта и модернизированной амуниции военнослужащих, а также для укрепления американских военных баз в Ираке.