Военнослужащие Армии обороны Израиля (ЦАХАЛа) обнаружили туннель длиной в 2,5 километра, ведущий из сектора Газы на израильскую территорию Данный туннель стал уже третьим, обнаруженным за последние 12 месяцев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Военнослужащие Армии обороны Израиля (ЦАХАЛа) обнаружили туннель длиной в 2,5 километра, ведущий из сектора Газы на израильскую территорию
Global Look Press
 
 
 
Данный туннель стал уже третьим, обнаруженным за последние 12 месяцев
Global Look Press
 
 
 
Судя по всему, он предназначался для совершения масштабного теракта на израильской территории и для похищения военнослужащих или мирных жителей, и их доставки в сектор Газа
Global Look Press

Военнослужащие Армии обороны Израиля (ЦАХАЛа) обнаружили туннель длиной в 2,5 километра, ведущий из сектора Газы на израильскую территорию, сообщает NEWSru Israel.

Обнаруженный туннель располагал большим количеством выходных отверстий, саперы готовили его к ликвидации несколько дней. После завершения работ информация была разрешена к публикации в СМИ.

Данный туннель стал уже третьим, обнаруженным за последние 12 месяцев. Командование ЦАХАЛа подчеркивает, что этот туннель отличается значительно более широким ходом, чем два предыдущих. Судя по всему, он предназначался для совершения масштабного теракта на израильской территории и для похищения военнослужащих или мирных жителей, и их доставки в сектор Газа.

По оценке военных, палестинская террористическая организация ХАМАС планировала воспользоваться туннелем в ходе следующей крупномасштабной операции ЦАХАЛа в секторе Газа. Эксперты не исключают, что туннелем успели воспользоваться для разведывательных миссий. В самом туннеле никаких взрывчатых веществ обнаружено не было.

В июне 2006 года террористы воспользовались подземным туннелем, чтобы атаковать израильский танк. В результате нападения погибли двое военнослужащих, шесть солдат были ранены. Один из членов экипажа танка, капрал Гилад Шалит, тогда был похищен.