Сирийская армия заявила, что 13 сентября около часа ночи сбила военный самолет и беспилотник Израиля Израильтянин наблюдает за боевыми действиями в Сирии, Голанские высоты, 11 сентября 2016 года
 
 
 
Сирийская армия заявила, что 13 сентября около часа ночи сбила военный самолет и беспилотник Израиля
© РИА Новости / Михаил Воскресенский
 
 
 
Израильтянин наблюдает за боевыми действиями в Сирии, Голанские высоты, 11 сентября 2016 года
Reuters

Сирийская армия заявила, что 13 сентября около часа ночи сбила военный самолет и беспилотник Израиля, сообщает агентство SANA. Cилы САР таким образом ответили на удары, которые израильская авиация нанесла по позициям армии Асада на юге Сирии в ответ на падение минометного снаряда в центральном районе Голанских высот.

В соответствии с заявлением верховного командования вооруженных сил Сирии, около 1 часа ночи по местному времени ПВО сбили в районе города Кунейтра израильский военный самолет, переводит NEWSru Israel сообщение SANA. К западу от поселка Сасаа был успешно перехвачен беспилотный летательный аппарат ЦАХАЛа, утверждает SANA.

Кроме того, верховное командование ВС Сирии обвинило Израиль в поддержке террористических группировок, связанных с нападениями на позиции армии Асада в районе населенного пункта Эль-Кунейтра. По версии Дамаска, израильская сторона помогает террористам передвигаться с оружием и техникой по оккупированной полосе.

Пресс-служба ЦАХАЛа утверждает, что заявления о потерях израильских ВВС не соответствуют действительности. В то же время, в армейской пресс-службе подтверждают, что сирийские ПВО выпустили две ракеты "земля-воздух", когда израильские ВВС атаковали артиллерийские позиции армии Сирии.

Источник Reuters в армии Израиля также заявил, что ни один из израильских самолетов не был сбит в Сирии. В то же время собеседник агентства отметил, что по израильской авиации были выпущены две ракеты, ни одна из которых не попала в цель.

Ранее ЦАХАЛ сообщил о разрыве в центральной части Голанских высот минометного снаряда, выпущенного из Сирии. В результате, как полагают, случайного обстрела никто не пострадал и не был причинен материальный ущерб.

Тем не менее в ночь на 13 сентября военно-воздушные силы Армии обороны Израиля нанесли удар по артиллерийской батарее правительственной армии Сирии в центральном районе сирийской части Голанских высот, сообщает NEWSru Israel.

Голанские высоты - спорная территория на Ближнем Востоке, которая в настоящее время находится под контролем Израиля. В частных беседах и во время встреч с влиятельными политиками израильский премьер Нетаньяху неоднократно говорил, что сирийскому лидеру Башару Асаду в обстоятельствах, когда он контролирует всего 20% сирийской территории, следует забыть о претензиях на Голанские высоты.

Но, когда армию САР усилила поддержка России, эксперты стали опасаться, что Сирия сможет восстановить контроль над Голанскими высотами, а это поможет Ирану открыть новый фронт против Израиля и создать "второй сектор Газа" или "второй юг Ливана". О планах Дамаска вернуть себе Голанские высоты заявлял заместитель министра иностранных дел Сирии Фейсал Микдад.

Контроль над Голанскими высотами Израиль захватил в ходе Шестидневной войны 1967 года, когда армии арабской коалиции (Египет, Сирия, Иордания, Ирак и Алжир) напали на еврейское государство и потерпели поражение. До этого с 1944 года они были частью сирийской провинции Эль-Кунейтра.