В настоящее время можно предположить, что крупные боестолкновения в Ираке завершились. Об этом заявил на брифинге в Вашингтоне в понедельник представитель Объединенного комитета начальников штабов ВС США генерал Стэнли Маккристал
 
 
 
В настоящее время можно предположить, что крупные боестолкновения в Ираке завершились. Об этом заявил на брифинге в Вашингтоне в понедельник представитель Объединенного комитета начальников штабов ВС США генерал Стэнли Маккристал
Euronews

В настоящее время можно предположить, что крупные боестолкновения в Ираке завершились. Об этом заявил на брифинге в Вашингтоне в понедельник представитель Объединенного комитета начальников штабов ВС США генерал Стэнли Маккристал.

Вместе с тем, он подчеркнул, что Пентагон ожидает "более мелких, но более упорных столкновений".

Генерал сообщил также, что в прошедшие дни число вылетов американо-британской авиации сократилось до 700-800 в день.

При этом он заявил, что понедельник стал последним днем, когда осуществлялись вылеты со всех пяти авианосцев, участвующих в военной операции в Ираке, сообщает РИА 'Новости'.

Американские авианосцы покидают Персидский залив

Пентагон принял решение вывести из Персидского залива две авианосные группировки. Об этом сегодня сообщил пожелавший сохранить анонимность представитель министерства обороны США.

По его словам, в ближайшие дни Персидский залив покинет авианосец Kitty Hawk - вместе с сопровождающими его боевыми кораблями он вернется на военно-морскую базу Йокосука в Японии. Также в самое ближайшее время из региона уйдет и авианосная группировка во главе с авианосцем Constellation. Корабли этой группировки отправятся в порт приписки Сан-Диего на западном побережье США.

Таким образом в скором времени в Персидском заливе останется только один американский авианосец - Nimitz.

Еще два авианосца - Theodore Roosevelt и Harry S. Truman находятся в Средиземном море, однако, как на днях сообщил командующий военно-морскими силами США в войне против Ирака вице-адмирал Томас Китинг, в обозримом будущем один из этих кораблей тоже покинет регион.

11 апреля Великобритания заявила, что приступает к сокращению численности своих военнослужащих в районе Персидского залива. Министерство обороны страны заявило, что эта мера коснется также военных кораблей, самолетов и вертолетов, а также находящейся в заливе подводной лодки.

Cверхзвуковые бомбардировщики Tornado вернулись на базу в Шотландию в пятницу. В течение следующих нескольких дней планировалось, что некоторое количество вертолетов и самолетов вернутся в Великобританию.