Американские танки заняли центр Тикрита - родного города Саддама Тикрит, 14 апреля 2003 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американские танки заняли центр Тикрита - родного города Саддама
Euronews
 
 
 
Тикрит, 14 апреля 2003 года
SkyNews
 
 
 
Тикрит, 14 апреля 2003 года
SkyNews
 
 
 
Между тем, командующий силами коалиции в Ираке генерал Томми Фрэнкс заявил, что, несмотря на взятие Тикрита американскими силами, война не окончена
Архив NEWSru.com

Американские морские пехотинцы в понедельник взяли под свой контроль центр Тикрита - родного города Саддама Хусейна, сообщает катарский телеканал Al-Jazeera.

На кадрах, показанных телеканалом, американские морпехи при поддержке танков прошли через весь город и заняли позиции на центральной площади Тикрита.

"Тикрит находится под полным контролем американских военных, и они говорят, что в настоящее время ведут переговоры с местными лидерами о подавлении последних очагов сопротивления", - сообщил корреспондент катарского телеканала.

Утром в понедельник около 20 американских танков заняли позиции на центральных площадях Тикрита, передает AFP. Боевые машины, при поддержке вертолетов, появились в городе рано утром со стороны Киркука, отмечает корреспондент AFP.

Центральное командование вооруженных сил США подтверждает вступление американских войск в Тикрит, сообщает "Интерфакс". В то же время представитель командования лейтенант Герберт Джози сказал, что не считает город находящимся под полным контролем американской армии. По его словам, американцы столкнулись в нем "с некоторым сопротивлением", которое не выходит "за рамки спорадических выстрелов".

Ранее представитель американского командования заявил, что подразделения США вошли в Тикрит еще в воскресенье, не встретив сопротивления. Согласно этому сообщению, местное население оказывает помощь американским солдатам.

Однако журналисты вынуждены были покинуть этот район после того, как машина с корреспондентами телеканала CNN попала под обстрел. Никто из съемочной группы не ранен. Одному журналисту поцарапало лицо осколком стекла. Повреждены только автомобили.

Между тем, командующий силами коалиции в Ираке генерал Томми Фрэнкс заявил, что, несмотря на взятие Тикрита американскими силами, война не окончена. Генерал подчеркнул, что военная операция не завершится до тех пор, пока не окажутся под контролем все очаги сопротивления в Ираке.

Томми Фрэнкс признал, что еще существуют лояльные Саддаму милицейские подразделения, готовые, по его словам, "сражаться до последнего вздоха", сообщает BBC.

Американские вертолеты Cobra совершают облеты центра Тикрита, передает в прямом эфире корреспондент катарского телеканала Al-Jazeera. По словам корреспондента, примерно два часа назад вертолеты нанесли несколько ударов по последним очагам сопротивления, после чего стрельба прекратилась.

По данным катарского телеканала, вечером в воскресенье небольшие группы "федаинов Саддама" продолжали оказывать незначительное сопротивление американским частям в центре города, но все окраины Тикрита заняты войсками коалиции. В город вошли примерно 250 американских танков, сообщает РИА "Новости". В воздушных ударах по позициям и укреплениям "федаинов" принимали участие самолеты F-15 и вертолеты Cobra.

Тысячи жителей Тикрита и иракские военнослужащие покинули город накануне утром, воспользовавшись южной дорогой, которая была оставлена открытой. Тикрит, население которого составляет около 50 тыс. человек, - до последнего времени оставался последним крупным городом в Ираке, не занятым американскими и британскими войсками.