"Новые известия": Россия консолидирует арабский мир в борьбе с влиянием США
 
 
 
"Новые известия": Россия консолидирует арабский мир в борьбе с влиянием США
Reuters

Москва прилагает усилия для консолидации арабского мира - прежде всего в противовес влиянию Соединенных Штатов. Такое мнение, как пишут "Новые известия", сложилось у ближневосточных наблюдателей, которые следили за восточным турне президента Владимира Путина.

Накануне в столице Иордании Путин весьма обстоятельно пообщался с королем Абдаллой Вторым, а вечером встретился с главой Палестинской автономии Махмудом Аббасом. В ходе визита российского президента в Амман представителям отечественного ВПК удалось договориться о продаже иорданцам партии многофункциональных вертолетов Ка-226. "Новые известия" отмечают, что за политическими беседами всегда неизменно следует продвижение контрактов в военно-технической сфере. Объявлено также о создании Российско-иорданского делового совета. Кроме того, совершенно неожиданную активность в Аммане развили представители российского автопрома, убеждавшие руководителей Иорданской автомобильной кампании в том, что "российское - значит отличное".

Как пишет издание, ссылаясь на некий высокопоставленный источник в МИД Иордании, эту страну "радует, что российский лидер стремится к формированию многополярного мира, в котором арабы, китайцы, Объединенная Европа и Россия займут достойные места". При этом, по мнению того же источника, "хотя в роли посредников во внутрипалестинских кризисах поочередно выступали Марокко, Египет, Сирия, Иордания, Саудовская Аравия, нельзя исключать, что в конечном счете хамасовцы и фатховцы обратятся к Москве с просьбой помочь их примирению". Дело в том, что в Аммане мало кто верит в дееспособность ныне создаваемого правительства национального единства Палестинской автономии.

За ближневосточными встречами Владимира Путина внимательно наблюдали из соседнего Израиля. Эксперт Института политики и стратегии при Междисциплинарном центре в Герцлии Авраам Ивановский обратил внимание, что в преддверии своей поездки в Саудовскую Аравию, Катар и Иорданию российский президент сам позвонил премьер-министру Израиля Эхуду Ольмерту. По мнению Ивановского, "израильтян не сильно взволновала дежурная критика Москвой блокады палестинских территорий. В любом случае Израиль настаивает на том, что движение "Хамас" должно признать его право на существование, иначе трудно ожидать серьезного прогресса в ближневосточном урегулировании. А Москва нам особо интересна в том плане, что, если Саудовская Аравия не оставит попыток играть в палестино-израильском конфликте ту же посредническую роль, как и Египет, подобно Египту ей придется установить с Израилем дипломатические отношения". Российские дипломаты могут в этом помочь и саудовцам, и израильтянам, считает эксперт.

Издание также обращает внимание на то, что именно ко времени пребывания российского президента на Ближнем Востоке, в ходе которого немало говорилось о закупках арабскими странами российских вооружений, израильские военные приурочили проведение испытаний системы противоракетной защиты "Хец-2" в ночных условиях. Подобные совпадения редко бывают случайными, заключает НИ.