Германия не будет участвовать в военной интервенции против Ирака, заявил канцлер ФРГ Герхард Шредер Выступая минувшим вечером на приеме фракции СДПГ в бундестаге, он подчеркнул, что этот принципиальный подход будет определять позицию Германии при голосовании во всех международных организациях
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Германия не будет участвовать в военной интервенции против Ирака, заявил канцлер ФРГ Герхард Шредер
Архив NEWSru.com
 
 
 
Выступая минувшим вечером на приеме фракции СДПГ в бундестаге, он подчеркнул, что этот принципиальный подход будет определять позицию Германии при голосовании во всех международных организациях
Архив NEWSru.com
 
 
 
Партия "зеленых" призывает к демонстрациям протеста против возможной войны США в Ираке при поддержке своего лидера - министра иностранных дел ФРГ Йошки Фишера
Архив NEWSru.com

Германия не будет участвовать в военной интервенции против Ирака, заявил канцлер ФРГ Герхард Шредер.

Выступая минувшим вечером на приеме фракции СДПГ в бундестаге, он подчеркнул, что этот принципиальный подход будет определять позицию Германии при голосовании во всех международных организациях. С начала нынешнего года Германия является непостоянным членом Совета Безопасности ООН, сообщает ИТАР-ТАСС.

Отметив, что главной задачей является разоружение иракского режима без войны, глава правительства ФРГ выразил убеждение в том, что международному сообществу удастся справиться со сложной ситуацией в регионе Персидского залива.

Партия "зеленых" призывает к демонстрациям протеста против возможной войны США в Ираке

Партия "зеленых", партнер социал-демократов по правящей в стране коалиции, призывает к демонстрациям протеста против возможной войны США в Ираке при поддержке своего лидера - министра иностранных дел ФРГ Йошки Фишера.

Соответствующая резолюция о мирном разрешении иракского кризиса, за которую проголосовал и Фишер, была единогласно принята вечером в понедельник партийным советом этой партии в Берлине.

В принятой "зелеными" резолюции говорится, что "новая война в Ираке будет иметь опустошительные последствия". В ней также указано, что нанесение военного удара по Ираку "разрушит международную антитеррористическую коалицию и еще сильнее дестабилизирует ситуацию на Ближнем Востоке".

В резолюции партии германских "зеленых" подчеркивается, что необходимо добиться "отказа Саддама Хусейна от оружия массового уничтожения, не применяя военную силу". По мнению партии "зеленых", именно этот тезис "определит позицию ФРГ в Совете Безопасности ООН". В резолюции заявлено, что Германия не отступит от своей отрицательной позиции по отношению к планам США начать войну против Ирака.

В резолюции "зеленых" о мирном разрешении иракского кризиса резкой критике подвергнут и внешнеполитический курс президента США Джорджа Буша. "Неприемлемо, что часть правительства США называет проводимую инспекторами вооружений ООН в Ираке работу малоэффективной и требует военных действий, однако якобы имеющиеся в распоряжении спецслужб США доказательства передаются инспекторам ООН в высшей степени выборочно или же не предоставляются вовсе", - констатируется в принятой "зелеными" в Берлине резолюции.

Кроме того, германские "зеленые" указывают в своей резолюции на то, что "и в американском обществе не существует поддержки большинства в отношении безусловного курса США на войну, которому следуют некоторые стервятники в администрации Джорджа Буша".